19 марта в 12-00 часов в Городском Дворце культуры прошел финал юбилейного XХ-го городского конкурса детского и юношеского творчества «Как стать звездой». Конкурс проходил в знаменательный для нашей страны год. В России идёт Год Российского кино. Это событие вдохновило участников и руководителей коллективов на создание настоящих сценических шедевров и на протяжении всей конкурсной программы зрителями не раз были услышаны знакомые музыкальные произведения из любимых фильмов.
В финале принимали участие конкурсанты прошедшие 1-й и 2-й отборочные туры. На суд жюри свою конкурсную программу представили 46 коллективов и 79 сольных исполнителей. Это юные таланты из г.Липецка: ДШИ, ДК «Сокол», Городской ДК, ЧУК «Городской центр культуры», МУ ДК «Матыра», ГОБПОУ ЛОКИ им. К.Н. Игумнова, Городской ДЮЦ «Спортивный», МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский», МБОУ гимназия № 69 им.С.Есенина, МБОУ гимназия №64 им.В.А. Котельникова, МБОУ СОШ №41 им. М.Ю. Лермонтова, МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ № 70, МАОУ СОШ № 59 «Перспектива», МАУ СК «Звездный», студия народного искусства Театра танца «Казаки России», школа танцев народов мира «Караван», Арт-студия «Д.Великой», музыкальной студии R-rekords ОЦКиНТ; и Липецкой области: Центр развития детей «Радуга» г. Грязи, ДК «Железнодорожник» г. Грязи, МАУ ФОК «Дельфин» г. Грязи, МБУ Лев-Толстовский МЦКД, МАУ ДО ДШИ им. А.И. Плотнова г. Данков, МБО ДОД «Задонский Дом школьника» г. Задонск, МБУК «Хмелинецкий ЦКД», МБУК «ДЦКД» сельского поселения Донской сельсовет.
Финал конкурса, как и отборочные туры, оценивало независимое жюри, в состав которого вошли:
- Кандидат педагогических наук, Почетный работник высшего профессионального образования, заведующая отделением непрерывного образования Тамбовского колледжа искусств - Мордовина Ирина Николаевна.
- Композитор, лауреат международных конкурсов, музыкальный руководитель Музыкального театра Владислава Юрьева, старший преподаватель вокальных дисциплин кафедры эстрадно-джазового инструментального искусства ТГУ им.Державина - Пронин Андрей Михайлович.
- Старший преподаватель кафедры актерского мастерства ТГУ им.Державина, руководитель вокальной студии «Друзья» центра дополнительного образования детей г.Тамбов- Олеся Арзамасцева
- Педагог по вокалу, хормейстер группы «Дети солнца» детской филармонии при ТОГАУК Тамбов концерт - Коханова Людмила Николаевна
- Кандидат философских наук, профессор кафедры хореографии Тамбовского государственного музыкального педагогического института им. С. В. Рахманинова – Клименко Наталья Александровна.
Победителями конкурса стали:
В номинации «Хореография» младшая возрастная категория 6-8 лет
Лауреат 1 степени -ансамбль эстрадного танца «Фристайл» (ЧУК «Городской центр культуры)
Лауреат II степени - Театр танца «Эксперимент» (МУ ДУ «Матыра»)
Лауреат II степени - Бизяева Полина (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Детский хореографический коллектив «Фиеста» (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Танцевальный коллектив «Радуга»(Центр развития детей «Радуга» г.Грязи)
В номинации «Вокал» младшая возрастная категория 6-8 лет
Лауреат 1 степени - Волков Тимофей (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат II степени - Фомина Софья (МОУ ДОД ДШИ№7)
Лауреат II степени - Погребная Варвара (МАУ ДО ДШИ им. А.И.Плотнова г.Данков)
Лауреат III степени - Кирьянова Дарья (МОУ ДОД ДШИ№7)
Лауреат III степени - Трезубова Катя (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский»)
В номинации «Изюминка» младшая возрастная категория 6-8 лет
Лауреат 1 степени - Образцовый цирковой коллектив «Трюкач» (МАУК «ГДК»)
Лауреат II степени - Генералова София (Детская театральная студия «Подсолнушки» ЧУК «Городской центр культуры»)
Лауреат II степени – Трофимова Анастасия ( МБОУ СОШ № 41)
Лауреат III степени - Соколова Анастасия (МАУ ДО ДШИ им. А.И.Плотнова г.Данков)
Лауреат III степени - Дуэт Проваторова Маша, Овчинникова Полина (Ансамбль эстрадного танца «Амира» МАУК «ГДК»)
В номинации «Хореография» младшая возрастная категория 9-10 лет
Лауреат 1 степени - Образцовый ансамбль народного танца «Русь» (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский»)
Лауреат II степени - Театр танца «Эксперимент» (МУ ДК «Матыра»)
Лауреат II степени - Чупракова Юля (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский»)
Лауреат III степени – дуэт:Ляпина Катя, Андреева Полина (Детский танцевальный коллектив «Колорит» МУ ДК «Матыра»)
Лауреат III степени - Танцевальная студия «Fresh Kids» (МБОУ СОШ №2)
В номинации «Вокал» младшая возрастная категория 9-10 лет
Лауреат 1 степени - Бутусова Олеся (Городской ДЮЦ «Спортивный»)
Лауреат II степени - Фольклорный ансамбль «Канарейка» (Студия народного искусства ОБУК Театр танца «Казаки России»)
Лауреат II степени - Косых Дарья (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Филатова Мария (Студия народного искусства Театр танца «Казаки России»)
Лауреат III степени - Панова Карина (Народный коллектив эстрадного пения МАУК «ГДК»)
В номинации «Изюминка» младшая возрастная категория 9-10 лет
Лауреат 1 степени - дуэт Плешакова Светлана, Крутских Варвара (Образцовый цирковой коллектив «Трюкач» МАУК «ГДК»)
Лауреат II степени - Школа танцев народов мира «Караван»
Лауреат II степени - Журавлева Виктория (МАУ ДО ДШИ им. А.И.Плотнова г.Данков)
Лауреат III степени - Образцовый коллектив школа мажореток «Арт-Дефиле» (МАУК «ГДК»)
В номинации «Хореография» средняя возрастная категория 11-13 лет
Лауреат 1 степени - Студия народного искусства ОБУК Театр танца «Казаки России»
Лауреат II степени - Танцевальный коллектив «Деточки» (МОУ ДОД ДШИ № 6)
Лауреат II степени - Лытнев Григорий (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Образцовый ансамбль народного танца «Русь» (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский»)
Лауреат III степени - Малышева Дарья (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Студия эстрадного и классического танца «Вита» (МУ ДК «Матыра»)
В номинации «Вокал» средняя возрастная категория 11-13 лет
Лауреат 1 степени - Суворов Лев (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат II степени - Калюжная Яна (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат II степени - Соломыкина Валерия (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат II степени - Азизова Гульсона (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Морева Софья (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Бубнова Татьяна (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Вокальная студия «Эхо» (МАОУ ДОД ЦРТДиЮ «Советский»)
В номинации «Изюминка» средняя возрастная категория 11-13 лет
Лауреат 1 степени - Красиков Иван (Народный цирк «Юность» ЧУК «Городской центр культуры»)»
Лауреат II степени - Цирковая студия «Светлячок» (МАОУ СОШ 59 «Перспектива»)
Лауреат II степени - Образцовый цирковой коллектив «Трюкач» (МАУК «ГДК»)
Лауреат III степени - Ансамбль эстрадного танца «Амира» (МАУК «ГДК»)
Лауреат III степени - Кантарович Светлана (Цирковая студия «Звездный луч» МАУК СК «Звездный»)
В номинации «Хореография» старшая возрастная категория 14-17 лет
Лауреат 1 степени - Образцовый ансамбль народного танца «Русь» (МАУДО ЦРТДиЮ «Советский»)
Лауреат II степени - Кочетова Дарья (Танцевальный коллектив «Вита» МУ ДК «Матыра»)
Лауреат II степени - Ансамбль эстрадной хореографии «Фристайл» (ЧУК «Городской центр культуры»)
Лауреат III степени - Народный ансамбль эстрадного танца «Кредо» (МАУК «ГДК»)
Лауреат III степени - Студия эстрадного танца «СТЭП» г.Грязи
В номинации «Вокал» старшая возрастная категория 14-17 лет
Лауреат 1 степени - Шевлякова Виктория (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат II степени - Детская студия «Музыкальный экспресс» (МБО ДО «Задонский Дом школьника» г.Задонск)
Лауреат II степени - Мартиросян Сусанна (Музыкальная студия «Радиал-Рекордс» ОЦКНТ)
Лауреат II степени – Зайцева Анастасия (МБУК «Хмелинецкий центр культуры и досуга»)
Лауреат III степени - Саргсян Лусине (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Савкин Антон (МОУ ДОД ДШИ №7)
Лауреат III степени - Дворникова Анастасия (МОУ ДОД ДШИ №7)
В номинации «Изюминка» старшая возрастная категория 14-17 лет
Лауреат 1 степени - Образцовый цирковой коллектив «Трюкач» (МАУК «ГДК» г.Липецк)
Лауреат II степени - Панченко Анастасия («Народный молодежный театр» ЧУК «Городской центр культуры»)
Лауреат III степени - Капканникова Виктория (МАУ ДО ДШИ им. А.И.Плотнова г.Данков)
Лауреат III степени - Ребрикова Виктория (МАУ ДО ДШИ им. А.И.Плотнова г.Данков)
Гран-При конкурса:
В номинации «Вокал»- Погудина Дарья (МОУ ДОД ДШИ№7)
В номинации «Хореография» - детская хореографическая студия «Топотушки» (ДК «Железнодорожник» г.Грязи)
По окончанию конкурсных выступлений и подведения итогов членами жюри, состоялась церемония награждения победителей.