В подмосковном Жуковском завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. В нескольких видах программы липчане были на первых ролях и завоевали несколько наград, в том числе золотых.

Особо порадовало возвращение на былые позиции после травмы спринтера Дениса Огаркова. Подопечный тренера Бориса Клюжева выиграл в нынешнем сезоне всего лишь первый старт, но — самый важный!

В полуфинале Денис показал второй результат дня — 10,34 секунды, при этом почти повторив личный рекорд (10,31), а в финале, уже без лёгкого попутного ветра, пробежал стометровку за 10,45, мощным финишным спуртом вырвав победу и сохранив завоёванное год назад звание чемпиона России. Вторым финишировал Дмитрий Лопин из Краснодарского края — 10,47, третьим — ульяновский спортсмен Игорь Образцов — 10,50.

После финиша Огарков отметил: «Сезон в целом получился неплохой, хотя и короткий. Я долго лечился, поздно начал тренироваться. Готовился именно к чемпионату страны — и всё получилось. Предыдущие два старта провёл в тренировочном режиме, а сегодня выложился по полной программе. Впереди небольшой отдых, а в сентябре возобновлю тренировки и начну подготовку к зимнему сезону».

Золотой медалисткой стала и наша землячка Елена Коробкина , выигравшая финальный забег на 1500 метров. Елена показала лучший результат в карьере на этой дистанции — 4.04,90 и впервые стала летней чемпионкой страны на «полуторке». Коробкина победила благодаря отличному финишу, в ходе которого опередила своих конкуренток — Анастасию Калину (Московская обл./Санкт-Петербург) — 4.05,71 и москвичку Елену Мурашову — 4.07,23.

Свое выступление Елена Коробкина прокомментировала так: «Стартом довольна, эмоции положительные, это — моя первая победа на летнем чемпионате страны на 1500 метров. Очень радует, что в такое тяжёлое время у нас очень хорошая и сильная конкуренция среди девочек, что позволяет показывать высокие результаты. Что касается планов, то они просты: немножко отдохнуть и съездить домой в Липецк».

Бронзовую награду в беге на 400 метров завоевала Яна Глотова. Липчанка вышла в финал только с пятым результатом и большую часть решающего забега держалась в тени. Перед заключительным виражом Яна занимала седьмую позицию, но мощный и стремительный финиш позволил нашей землячке ворваться в число призёров. Глотова показала третий результат — 52,60 секунды, а «золото» и «серебро» досталось Ксении Аксёновой (Свердловская обл./ЯНАО) — 51,62 (это лучший результат сезона в России) и Екатерине Реньжиной (Москва/Тульская обл.) — 51,70. Четвёртой стала Елизавета Федосеева из Санкт-Петербурга, которую Глотова опередила всего на одну сотую секунды — 52,61.

Третьей на стометровке стала и Марина Пантелеева. В полуфинале Марина пробежала дистанцию за 11,52 секунды, показав второй результат, но в финале уступила не только лидеру российского спринта москвичке Кристине Сивковой — 11,43, но и Елене Черняевой из Вологды — 11,50. Финальный результат Пантелеевой — 11,58.

Отметим, что на этой же дистанции была заявлена ещё и Ксения Рыжова, которая в этом сезоне пока не выступала, но на старт знаменитая липецкая спортсменка так и не вышла.

В женской эстафете 4х100 метров первыми стали бегуньи сборной Москвы, в составе которых на втором этапе выступала и Пантелеева. Результат сборной столицы — 44,51, а «серебро» досталось спортсменкам из Подмосковья — 44,88. Добавим, что во второй день чемпионата Марина заняла 22-е место на 200-метровке — 24,74 в предварительном забеге.

В эстафете 4х400 метров Глотова выступала за команду Московской области и выиграла серебряную награду — 3.31,92. Сильнейшей здесь стала сборная Москвы — 3.31,83.

В прыжках в высоту у женщин липчанка Кристина Королёва заняла четвёртое место, покорив планку на отметке 190 см. Ожидаемую победу одержала чемпионка мира и лидер мирового сезона Мария Ласицкене (Кучина). Она взяла 196 см, а три попытки на 202 см оказались неудачными. Москвичка Светлана Школина стала второй (194 см), Ирина Гордеева из Санкт-Петербурга — третьей (192 см).

В метании копья у женщин липчанка Валерия Кучина в шестой, заключительной, попытке послала снаряд на 52,69 метра и сумела подняться с седьмого на пятое место. Тройку призёров в этом виде программы составили Вера Ребрик (Москва) — 61,40, Ксения Зыбина (Санкт-Петербург) — 55,24 и Мария Сафонова (Воронеж) — 55,04.

Отличные результаты были показаны в прыжке в длину у мужчин. Сразу четыре спорт­смена улетели за 8 метров, но в их числе не оказалось 30-летнего ельчанина Павла Шалина, который занял только седьмое место. Шалин совершил три заступа, а лучшей была вторая попытка — 7,91 метра.

А трио медалистов выглядит так: Артём Примак (Краснодарский край/Хабаровский край) — 8,22, Кирилл Сухарев (Москва) — 8,14, Сергей Полянский (Краснодарский край) — 8,13.

Наш Андрей Ефремов показал второй результат в своём квалификационном забеге на 400 метров — 47,18, но в финал не пробился, заняв итоговое 12-е место.

Алексей Ефанов стал 13-м в прыжке в высоту. 19-летний спортсмен покорил планку на высоте 211 см и не пробился в финал.

Липчанка Светлана Симакова (Киреева) не сумела закончить забег на 5000 метров, а победила в нём Екатерина Ишова из Чебоксар — 15.41,59.

Тимшин завоевал «бронзу» спиди-пентатлона

В столице прошли комплексные соревнования «Гераклиада», включавшие в себя несколько видов спорта.

В программе «Гераклиады» значился и спиди-пентатлон — производное от легкоатлетического многоборья, по регламенту которого спортсмены в течение минимального времени бежали 60 метров с барьерами, прыгали в длину и в высоту, толкали ядро и завершали соревнования 600-метровкой.

24-летний липчанин Сергей Тимшин стал бронзовым призёром «Гераклиады», набрав в сумме 4088 очков и уступив лучшим десятиборцам страны — Илье Шкуренёву (4136) и Евгению Саранцеву (4097). В отдельных видах Тимшин показал такие результаты: 60 м с/б — 8,42; высота — 205 (лучший показатель среди всех участников); ядро — 13,94; длина — 6,97; 600 м — 1.23,51 (второе время дня).

"Липецкая спортивная газета".

16:01 02.08.2017 Липецкая спортивная газета - Липецк
Огарков подтвердил звание сильнейшего спринтера, Коробкина впервые выиграла летнюю «полуторку» - Липецкая газета
15:51 02.08.2017 Липецкая газета - Липецк