ВК "Липецк" выиграл матч-триллер у "Приморочки" (видео)

Фантастическим по своему сюжету выдался повторный матч пятого тура высшей лиги "А" чемпионата страны по волейболу между ВК "Липецк" и "Приморочкой" из Владивостока. Проигрывая 0:2 по сетам и 16:22 в третьей партии, липчанки сумели развернуть ход встречи на 180 градусов и победить.

Первая партия повторной встречи стала логическим продолжением субботнего матча . Уже в начале сета, когда на подачу вышла Алёна Цыба, гостьи набрали шесть очков подряд. Приём вновь стал ахиллесовой пятой липчанок. Приморские волейболистки выполнили шесть эйсов и разгромно выиграли партию - 25:8.

Начиная со второго сета, липецкие волейболистки собрались. Добытое в начале партии преимущество в четыре очка липчанки не удержали, но после эйса Анны Балберовой в самый угол площадки повели 23:22. Однако после взятого главным тренером «Приморочки» Константином Приходько тайм-аута связующая «Липецка» отправила мяч в сетку, а вышедшая на замену специально для подачи Марина Иванова оба раза затруднила липчанкам приём. Сперва Цыба забила переходящий мяч, затем Юлия Гильманова реализовала доигровку - 25:23.

В третьей партии соперницы до поры до времени шли вровень, но несколько ошибок липчанок поставили команду на грань краха - 16:22. Тут уже немного расслабились гостьи, подпустившие противника на расстояние двух очков. И тут при счёте 21:23 произошёл ключевой момент всей встречи. Гильманова неудачно приняла подачу Ирины Сазоновой, и мяч отлетел в глаз капитану «Приморочки» Анастасии Подошвиной. Тренер не рискнул менять ключевого игрока, но, пока та приходила в себя, хозяйки зала заработали сетбол. Началась длительная тянучка, в которой удача улыбнулась игрокам «Липецка». При счёте 31:31 Анна Сотникова точно пробила из второй зоны, а затем Анастасия Бехтерева заставила Гильманову ошибиться на приёме - 33:31.

В начале четвёртого сета Владивосток убегал, Липецк - догонял. При счёте 9:9 Приходько всё-таки заменил так и не оклемавшуюся Подошвину, и без главного элемента отлаженный, казалось бы, механизм дальневосточниц моментально дал сбой - Липецк» повёл 15:10. Три ошибки липчанок в атаке подряд не помогли «Приморочке»: после взятого Андреем Смирновым тайм-аута отрыв вновь начал расти в пользу липчанок. Подошвина вернулась на площадку при счёте 23:17, но было уже поздно - «Липецк» взял сет 25:20.

С первых розыгрышей тай-брейка было понятно, что хозяйки зала не отдадут эту встречу. Минимум ошибок, разнообразные атаки и собранность даже после неудачных розыгрышей. Точку в матче поставили атака Сазоновой и блок Бехтеревой - 15:11 и 3:2.

Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование - Липецкая ГТРК Лия Мурадьян Помочь с закупкой попросили сами врачи Фото предоставлено пресс-службой Фонда «Милосердие» Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.