Липецкие хоккеисты поднялись на второе место (видео)

Первые выездные матчи первенства МХЛ липецкий молодёжный клуб проводил в Глазове против местного "Прогресса". Поединки вышли равными и упорными.

Прогресс (Глазов) - МХК Липецк (Липецк) - 2:3 от (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Енин (Сафронов, Малых), 24:24 (0:1). Блажко (Молчанов, Бончужный), 29:32 (1:1). Туров (Лушников), 48:50 (2:1-бол.). Сафронов (Енин), 59:08 (2:2). Рабинович (Валеев), 60:22 (2:3).

Вратари: Артемьев - Шелков (0:00 - 58:06; 59:08 - 60:22). Штраф: 2-4. Броски: 23 (4+10+9) - 32 (6+16+9+1). Судьи Д.Десятов (Самара), Р.Мирхайдаров, Ю.Сазонов (оба - Ижевск). 30 сентября. Глазов. Глазов Арена. 750 зрителей.

Первая встреча прошла довольно корректно - арбитр всего три раза наказывал команды удалениями. После отсутствия голов и малого количества бросков в первом периоде, соперники взялись за дело во втором. Обе шайбы вышли немного курьёзными: голкипер хозяев Артемьев откровенно проспал бросок Енина от правого борта, а Шелкова дезориентировал рикошет от конька защитника Евтеева.

В третьем периоде хозяева усилили натиск и вышли вперёд благодаря реализации большинства. Липчане с поражением мириться не хотели, заменили вратаря шестым полевым игроком почти за две минуты до сирены, и добились успеха. Сафронов несильно бросил от синей линии, а закрытый толпой игроков Артемьев не среагировал. Получив заряд бодрости, гости сразу побежали вперёд и в овертайме, спустя 22 секунды после начала которого Рабинович в касание замкнул прострел Валеева.

Прогресс - МХК Липецк - 3:2 булл. (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Гатауллин (Небылов, Рабинович), 5:55 (0:1). Гатауллин (Валеев), 17:51 (0:2-бол.). Лушников (Ашихмин, Борисевич), 21:45 (1:2). Молчанов (Тугашев), 57:43 (2:2-бол.). Буллиты: Рабинович - 0:0 (вратарь). Тугашев - 0:0 (вратарь). Гатауллин - 0:0 (вратарь). Трушков - 0:0 (вратарь). Ковальский - 0:0 (вратарь). Мосолков - 0:0 (вратарь). Енин - 0:0 (вратарь). Молчанов - 0:0 (мимо). Корниенко - 0:0 (мимо). Камаев - 1:0.

Вратари: Гамов - Балуев. Штраф: 16-16.  Броски: 35 (8+12+14+1) - 29 (12+7+9+1).  Судьи Д.Десятов (Самара), Р.Мирхайдаров, Ю.Сазонов (оба - Ижевск).  1 октября. Глазов Арена. 1090 зрителей.

А вот на следующий день страсти кипели нешуточные. Стычки вспыхивали на льду постоянно, игроки пачками отправлялись на скамейки штрафников. Максим Новицкий, дебютировавший в этих играх за МХК «Липецк», получил травму. Как записано в протоколе, у форварда «закрытый перелом латерального конца левой ключицы без смещения отломков».

В первом периоде гости владели инициативой и повели в счёте. Дубль на счету Гатауллина, причём в эпизоде с первым голом судьям пришлось прибегать к видеопросмотру - шайба быстро вылетела из-под перекладины. Второму голу в исполнении центрфорварда второго звена предшествовала шайба, заброшенная Андреем Малых в оперативно сдвинутые Гамовым ворота. Судьи гол отменили, а вратаря наказали удалением, которое и реализовал Гатауллин.

Увы, удержать преимущество подопечным Сергея Рыбина не удалось. Первую шайбу хозяева забросили в контратаке, вторую - после массированного натиска в большинстве. В серии буллитов никто из пяти липчан не сумел поразить ворота «Прогресса», а вот выполнявший последний бросок Камаев был точен.

После выезда в Глазов липчане закрепились на втором месте в турнирной таблице. Следующая домашняя серия, в ходе которой нашим хоккеистам предстоит сыграть против соперников из Белгорода и Брянска, стартует в «Звёздном» 9 октября.