Люди дождя

Люди дождя

В борьбе за мяч Сергей Чернышов и автор победного для липчан автогола Максим Жумабеков. Фото Николая Черкасова

«Стена» Михаил и «джокер» Артур

Матч против молодых химчан, против ожиданий, получился для «Металлурга» тяжёлым, и дежурной эту победу не назовёшь.

Первый тайм был богатым на события: в нём зрители увидели отражённый голкипером «Металлурга» пенальти, множество ударов по воротам и размашистые атаки обеих команд. Зарядивший в перерыве дождь вынудил футболистов сбавить обороты, но победный гол «красно-чёрные» выстрадали.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ХИМКИ-М (Химки) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: Жумабеков, 70 автогол.

Нереализованный 11-м: Арт.А.Попов (Химки-М), 7 (вратарь).

МЕТАЛЛУРГ: 30. Алфимов. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 5. Викторов. 8. Кахидзе. 20. Войдель. 88. Харин (47. С.Белоусов, 82). 76. Мохов (6. Я.Денисов, 87). 18. Баязов. 84. С.Чернышов (7. Арустамян, 66). 9. Ахвледиани.

ХИМКИ-М: 19. Пузин (к) (72. С.Абрамов, 90+). 80. Жумабеков. 17. Прошкин (41. Бедножей, 69). 99. А.Евдокимов. 4. М.Тихонов. 18. Мендель (55. Калин, 69). 7. Петрусёв (45. Оленёв, 75). 8. Мишуков. 63. Казанцев. 98. Костяев (77. Массуренко, 46). 21. Арт.А.Попов.

Наказаний не было. СУДЬИ И.Вертков, А.Смирнов (оба — Москва), А.Савин (Санкт-Петербург). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

8 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1200 зрителей.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Алфимов, Арустамян, Викторов.

В начале матча футболисты «Металлурга» действовали далеко не лучшим образом. Молодёжный состав «Химок» чувствовал себя вальяжно как на своей, так и на чужой половине поля. Уже на седьмой минуте хозяева допустили грубую ошибку в обороне, в результате которой нападающий химчан Михаил Петрусёв ворвался в штрафную по левому флангу, а подкат Евгения Фролова обернулся фолом и назначенным пенальти. Артём Попов пробил в левый угол, но Михаил Алфимов блеснул реакцией и парировал удар.

Гостей этот конфуз не обескуражил, и через несколько минут очередным ляпом обороны «красно-чёрных» едва не воспользовался Андрей Евдокимов. Химчанин нанёс удар из гущи игроков в центре штрафной, однако Алфимов снова был начеку, в очередной раз выручив партнёров по команде. Ещё один такой матч, и Михаила впору будет награждать прозвищем «Стена»!

Лишь к десятой минуте «Металлург» начал постепенно приходить в себя, ответив своей неплохой атакой: Александр Викторов навесил на Руслана Ахвледиани, который с близкого расстояния бил головой, но вратарь «Химок-М» Евгений Пузин уверенно сыграл «на ленточке».

Вскоре Роман Войдель решился на удар со средней дистанции, но мяч пролетел гораздо выше ворот. Тут же Ахвледиани пробил в падении через себя и также промахнулся.

К середине первого тайма подмосковные футболисты заметно сбавили обороты и практически не пересекали центр поля, а «Металлург» по преимуществу атаковал через левый фланг. Очередной навес Викторова в штрафную заставил понервничать оборону «Химок-М»: мяч из вратарской попытался вынести Максим Костяев, но сыграл настолько неудачно, что едва не стал автором автогола. А в следующей атаке Сергей Чернышов эффектно пробил с 17 метров в ближнюю «девятку», но не попал.

К перерыву счёт так и не был открыт, а после отдыха темп игры заметно упал. «Металлург» по-прежнему безраздельно владел мячом и инициативой, но обилие неточных передачи не позволяло создать остроту в атаке. Постепенно хозяева сбились на не таившие угрозы навесы, и на 66-й минуте Сергей Машнин произвёл, как потом выяснилось, ключевую замену: вместо опытного Чернышова на поле вышел Артур Арустамян. И уже спустя четыре минуты «джокер» решил судьбу матча. Ставшую голевой атаку «Металлурга» начал Роман Войдель, забросом в штрафную продолжил Александр Харин, а завершил пробивший в касание Арустамян. Возможно, голкипер сумел бы спасти химчан, но защитник Максим Жумабеков подставил ногу и срезал мяч в свои ворота.

В оставшееся время «красно-чёрные» играли по счёту, не позволив сопернику создать даже намёк на опасные моменты у своих ворот. Но упрекать «Металлург» за тактику мелкого фола, передачи поперёк поля и замены язык не повернётся. Всё это — издержки игры на результат, а он был достигнут.

Погоня за идущим без потерь брянским «Динамо» продолжается.

После матча

Сергей МАШНИН:  «Второго нападающего у нас нет»

На пресс-конференции после матча «Металлурга» и «Химок-М» первым побывал наставник липчан Сергей Машнин.

— Начали со «стандарта» в свои ворота, команда соперника оказывала на нас давление. Плюс привезли необязательный пенальти, который стал следствием индивидуальной ошибки защитника, совершившего технически неправильный приём мяча. Спасибо вратарю, что спас, но это часть его работы.

Затем мы полностью перехватили инициативу, доминировали, но не могли никак забить. Хотя фланги вскрывали, подходы были. Во втором тайме чуть добавили и, слава богу, забили победный гол.

— Можно сказать, что сработал план с выходом на замену Арустамяна?

— Он вышел на позиции атакующего игрока так же, как и Чернышов. Если честно, когда он выходил, я дал ему установку забить гол. Он её выполнил.

Хочу поблагодарить всех ребят за самоотдачу и самоотверженность — пахали на совесть. Вы знаете, что две предыдущие игры они по 70 минут играли вдесятером, работу проделали большую, но вытерпели. Сегодня было тяжеловато, но выиграли по делу.

— Герой матча — Алфимов?

— Вы знаете, я не люблю никого выделять. Герои — вся команда, каждый сделал свою работу.

— Во втором тайме было большое преимущество «Металлурга», но для усиления атаки не хватало второго нападающего.

— У нас нет второго нападающего.

— Вы говорили, что планируются ещё дозаявки. Прошло две недели.

— Пока нет ответа.

— Сегодня не играл Овчинников. Это большая потеря?

— Не хватало, что сделаешь. Конечно, потеря. У нас каждый человек на счету. Но справились. Что вы из меня комплименты в его адрес тащите? Про него и так всё знаете: обостряет игру, забивает. Молодец.

Михаил СОЛОВЬЁВ:  «Казнить Попова  не будем»

Наставник «Химок-М» Михаил Соловьёв, несмотря на поражение, остался доволен игрой своих подопечных.

— Тяжело играть против взрослой команды. Она действительно взрослая, с хорошим движением, с хорошим пониманием игры. В соперничестве с молодёжью липчане выглядели где-то предпочтительнее. С нашей стороны тоже была хорошая игра. Надеюсь, что мы доставили неприятностей команде соперника. Видно, что хозяева волновались, очень хотели забить, но наши парни держались.

Да, мы испытываем трудности с составом. Есть игроки, только восстановившиеся после травм, и их физическое состояние не очень хорошее. Тем не менее парни провели хорошую игру. Старались, терпели. Я доволен ребятами: тем, как идёт рост команды.

Если учитывать, что в том году они проиграли «Металлургу» 0:9 (на самом деле 2:9. — Прим.ред.), то поступательное движение налицо.

— Что будете делать с игроком, который не забил пенальти?

— Один игрок заработал пенальти, другой подошёл и решил пробить, так как он форвард и перед этим забил два мяча. Не забил — что сделаешь, это опыт, это техническое исполнение. Казнить Попова не будем.

— Первые 15 минут «Химки-М» прессинговали, но во втором тайме выглядели неважно.

— Да, мы проповедуем активный прессинг, мы не закрываемся на своей половине, хотим отбирать мяч, проводить быстрые атаки. Где-то получается, но где-то силёнок не хватает. После перерыва подсели, было видно, что испытываем проблемы. Парни держались, молодцы. Но нам нужно ещё усилиться.

Артур АРУСТАМЯН:  «Играли до первого забитого мяча»

Молодой новобранец вышел на замену — и практически сразу повлиял на результат, тем самым выполнив тренерскую установку.

— Игра складывалась для нас непросто, и, когда я выходил на замену, был нацелен на гол. В ситуации с забитым мячом всё получилось удачно. Атаку начали на фланге, перевели мяч в центр, всё сделали вовремя, а я ударил и попал в ворота. Игра шла до первого забитого мяча, и хорошо, что нам удалось это сделать.

В самом начале матча было волнение, но после отражённого пенальти ребята собрались и стали действовать как надо. Михаил Алфимов молодец, выручил команду.

В Липецке я уже освоился — и город, и коллектив у нас хороший. Теперь надо работать над тем, чтобы заработать место в основном составе.