Осенние дебюты

Первый домашний матч сезона «ЛГТУ-Липецк» провёл в блестящем стиле и обыграл действующего чемпиона России — подмосковное «Динамо», которое в силу обстоятельств после «золотого» сезона вынуждено играть не в самой сильной лиге.

Можно сколько угодно рассуждать, что динамовская молодёжь не сумела приспособиться к тесному залу ЛГТУ, что липчанам в субботу безумно везло и так далее. Ответ простой: счёт на табло, а везёт сильнейшему.

ЛГТУ-ЛИПЕЦК (Липецк) — ДИНАМО (Московская
область) — 9:4 (4:0)

ГОЛЫ: Самохин, 0:17 (1:0). Поглазов, 1:48 (2:0 автогол). Бадиков, 2:41 (3:0). Иноземцев, 24:33 (4:0). С.Орлов, 25:20 (4:1). С.Орлов, 27:38 (4:2 с 6-м). Воронин, 36:09 (5:2). Фарафонов, 37:43 (6:2). Поглазов, 41:17 (6:3). Войнов, 42:49 (7:3). Родин, 43:23 (7:4). Войнов, 46:06 (8:4). Шуклов, 47:41 (9:4).

ЛГТУ-ЛИПЕЦК: Шуклов — Иноземцев, Самохин, Воронин (к), Войнов — Бадиков, П.Назаров, Бобылёв, Фарафонов — Швецов.

ДИНАМО: Туринцев — Родин, С.Орлов, Графский, Поглазов — Погосян, Крутицкий, Коридзе, Дроздов — Ларин (к).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бадиков, 3 — Ларин, 43. ФОЛЫ: 8-5 (4-3). СУДЬИ Р.Кутюшев (Саранск), Е.Левченко (Ставрополь).

28 октября. Липецк. СК ЛГТУ. 300 зрителей.

Игра началась без раздумий. Едва гости начали с центра, как липчане стремительно выцарапали игровой снаряд и провели молниеносную контратаку, которую уже на 17-й секунде матча ударом в пустой угол ворот завершил Александр Самохин.

Не успела неокрепшая нервная система динамовцев переварить случившееся, как случился ещё один гол. Он был курьёзным, но от этого не менее ценным: капитан хозяев Николай Воронин ввёл мяч из аута, а динамовец Андрей Поглазов (так же, как и Воронин, игравший под номером 17) головой изменил направление полёта мяча и срезал его в собственные ворота.

Чтобы привести своих подопечных в чувство, наставник гостей Александр Рахимов был вынужден взять тайм-аут. Перерыв не дал ожидаемого результата: меньше чем через минуту Антон Бадиков с острого угла в третий раз поразил ворота «бело-голубых» — 3:0.

Динамовцы явно не понимали, за счёт чего можно переломить ход игры. Доставить мяч к воротам Сергея Шуклова у гостей ни под каким соусом не получалось, а с дальними ударами голкипер липчан справлялся без видимого труда.

Футзалисты «ЛГТУ-Липецка» самоотверженно оборонялись, очень плотно играли с динамовцами на своей половине площадки, а гости так и не смогли задать липчанам неразрешимых задач. Моменты у подмосковной команды были, штангу и перекладину ворот Шуклова гости потревожили, но сказать, что давление «Динамо» носило необратимый характер, было никак нельзя.

До конца тайма игра шла в одном ключе: «бело-голубые» безрезультатно и чересчур размеренно атаковали, липчане едко жалили соперника контратаками. И за 27 секунд до перерыва тактика «ЛГТУ-Липецка» принесла свои плоды: Александр Иноземцев завершил очередной выпад, элегантно перебросив мяч через вратаря гостей Константина Туринцева — 4:0.

Второй тайм начался для хозяев с холодного душа: лучший бомбардир «Динамо» Сергей Орлов решился на очередной дальний удар и застал врасплох Шуклова, послав мяч под перекладину. Через полторы минуты наставник «бело-голубых» Александр Рахимов выпустил пятого полевого игрока, и вскоре динамовцы сократили отставание до двух мячей. Юрий Бобылёв в углу штрафной площади неудачно подкатился под динамовца Александра Крутицкого, а 6-метровый реализовал Орлов — 4:2.

Показалось, что «Динамо» перехватило инициативу, тем более что уже к 6-й минуте хозяева нахватали три фола и были вынуждены предельно осторожно играть в обороне. Однако характер крепче оказался у наших парней.

«ЛГТУ-Липецк» по-прежнему действовал от обороны, сковывая наступательные порывы гостей сразу за центральной линией. А когда представился случай пробить по воротам «бело-голубых», на помощь хозяевам пришёл рикошет, и удар Николая Воронина превратился в пятый гол — 5:2.

После этого гости то и дело выпускали на площадку «вратаря-гонялу», однако игра в большинстве, как выяснилось, не является «коньком» команды Рахимова. Динамовцы медленно катали мяч на половине липчан, то и дело его теряли и получили сразу четыре гола в пустые ворота. Забить гостям удалось лишь дважды, а в итоге крупная победа подопечных Алексея Панфилова — 9:4. Точку в матче поставил голкипер хозяев Шуклов, пославший мяч в ворота «бело-голубых» из своей штрафной.

Прессинг, «безумный фарт» и воспоминания о  суперлиге

После матча мнениями о поединке поделились игроки команды хозяев и наставник подмосковного коллектива.

Проводивший первый поединок в сезоне Александр ВОЙНОВ оформил дубль и по горячим следам отметил:

— В первом домашнем матче очень хотелось порадовать заполнивших зал болельщиков. Дали бой динамовцам, с первых секунд включили прессинг, не сидели в обороне, что и принесло плоды: в первой же смене забили два гола. Продолжали в том же духе, давили и до конца тайма отличились ещё дважды. В начале второй половины немного потеряли концентрацию, пропустили гол, но вскоре пришли в себя, до конца гнули свою линию и довели игру до победы. Игра сложилась очень тяжело. Из-за проблем с залом тренировки команды длятся по одному часу, это даже нельзя назвать тренировочным процессом. Набираем форму за счёт игр. Сегодня все бились, все молодцы, отыграли достойно.

Один из героев встречи вратарь липчан Сергей ШУКЛОВ отметил, что без удачи не обошлось.

— Что сказать? Безумный фарт! Вначале сработал план на игру, наверняка сыграла свою роль и недооценка нашей команды соперником. Удачно забили три гола и затем уже «плясали от печки». Сыграли с большой самоотдачей, все бились, пластались, проявили боевые качества. За счёт этого и победили... Вместе с тем не могу не сказать про отсутствие у нашей команды тренировочного процесса. В родном спортзале ЛГТУ мы получаем время для занятий лишь два раза в неделю! Мало того, что у нас самый маленький бюджет в конференции «Запад», а футболисты играют практически за спасибо, так перед командой всё острее стоит кадровая проблема. Удивительно, но факт: препятствия «ЛГТУ-Липецку» ставит коллектив, выступающий на областном любительском уровне. На лучшие финансовые условия в команду ЛКС перешли сразу три наших лидера — Артём Зайцев, Максим Истомин и Александр Паламарчук. В итоге страдает реноме Липецкой области, а повлиять на ситуацию никто не может...

Наставник «Динамо» Александр РАХИМОВ отметил, что его команда уже не впервые даёт сопернику фору на первых минутах матча:

— Это наша беда: проваливаем первый тайм. Так же, с 0:3, мы начали и в матче с Рязанью, правда, там сумели переломить ход поединка. В Липецке сделать этого не удалось, хотя постепенно перестроились, встрепенулись, создали много моментов. Но удача была на стороне вратаря Липецка: посмотрите, сколько раз мяч попадал в него, сколько ударов он отбил случайно... В первом тайме не забили, во второй половине попытались догонять, выпуская пятого полевого игрока, но в пустые ворота пропустили ещё четырежды. Этот элемент игры у нас ещё сырой, над игрой в большинстве предстоит много работать... Что касается зала, то не буду ссылаться на его тесноту. «Динамо» здесь ещё в суперлиге играло, и нам не раз приходилось отыгрываться, но тогда это удавалось (в сезонах-2006/07 и 2008/09 МФК «Липецк» вёл по ходу сразу трёх матчей с динамовцами с преимуществом в 2-3 мяча — 5:2, 2:0 и 3:1, но всякий раз «бело-голубые» одерживали победы. — Прим. авт. ) . Сегодня мастерства, к сожалению, не хватило. Вместо того чтобы найти на дальней штанге партнёра, который забил бы в пустые ворота, игроки, закрыв глаза, лупили издали...

Следующий поединок «студенты-горожане» опять проведут на своей площадке. В субботу, 4 ноября, «ЛГТУ-Липецк» примет третью команду из системы мини-футбольного клуба КПРФ — «Красную Гвардию».

14. Красная гвардия 4 1 0 3 9-28 3

Бомбардиры: Н.Хромых (Ядран), С.Орлов (Динамо) — по 7. Ан.Бадретдинов (Спартак), Серебряков (Оргхим) — по 5.

5-й ТУР. 4 ноября, суббота. Спартак — Элекс-Фаворит. ЛГТУ-Липецк — МосПолитех. Волга-Саратов — Динамо. Алмаз-АЛРОСА — Красная гвардия. 5 ноября, воскресенье. Хазар — Газпром-Югра-Д. 8 ноября, среда. Заря — КПРФ-2.

Кубок России

1/8 ФИНАЛА. Первый матч

Алмаз-АЛРОСА — Газпром-Югра — 3:11 (Г.Сергеев, 17. Цай, 39, 41 — Лысков, 8, 14, 24, 41. Марсенио, 9, 10, 28. Кайо, 22, 39. Шаяхметов, 24. Дан.Давыдов, 33).

Ответные матчи

Дина — БЛиК — 5:3 (Крутый, 1, 44. Ситников, 29, 41. Чистополов, 47 — Рахманов, 18. Киктев, 31. Величко, 32). Первый матч 4:3. КПРФ — Политех — 5:2 (Сирило, 11. Багиров, 20. Адри, 25 с 10-м. Лин, 46. Шакиров, 50 — Дяк, 30, 50). Первый матч 6:1. Норильский никель — Новая генерация — 5:2 (С.Пономарёв, 6, 13, 18. Канивец, 14 с 6-м. Сучилин, 41 — Обжорин, 16. Коданев, 38). Первый матч 5:3. Сибиряк — Спартак — 10:5 (Кудзиев, 3, 20. Жоан, 17. Умберто, 19. Покотыло, 28. Дарлан, 28. П.Соколов, 32. Формин, 43 автогол. Анисимов, 46. Шамсутдинов, 48 — П.Соколов, 4 автогол. Гордеев, 35, 46 с 10-м. Аносов, 11, 48). Первый матч 5:3. Тюмень — Автодор — 2:2 (Антошкин, 21. Милованов, 34 — Мурашов, 14. Метёлкин, 46). Первый матч 5:6. Синара — ЗИК — 8:1 (Клепиков, 2 автогол. Качер, 8, 23. Прудников, 16. С.А.Абрамов, 33. А.Соколов, 38. М.Герасимов, 40. Аширов, 47 — Манукян, 5). Первый матч 4:0. Прогресс — Ухта — 3:2 (Мелконян, 8. Кузьминых, 18 автогол. Букин, 24 — Рудых, 15. Пилипенко, 45). Первый матч 2:4. Газпром-Югра — Алмаз-АЛРОСА — 6:1 (Лысков, 3, 10, 17, 39. Волынюк, 16. Шаяхметов, 47 — Родионов, 41). Первый матч 11:3.

1/4 ФИНАЛА

10 декабря, воскресенье. 26 декабря, вторник. Норильский никель — Дина. Автодор — Синара. КПРФ — Сибиряк. Ухта — Газпром-Югра.

Первые матчи пройдут на площадках команд, указанных первыми.

"Липецкая спортивная газета". Альберт Берзиньш

Липецкий мини-футбольный клуб «ЛГТУ-Липецк» провел первый матч сезона на своей площадке – в СК ЛГТУ, и со счетом 9:4 обыграл действующего чемпиона России – подмосковное «Динамо».
18:29 02.11.2017 ЛГТУ - Липецк
16:48 02.11.2017 ЛГТУ - Липецк
Чемпион наткнулся на «липецкую стену» Первый домашний матч сезона «ЛГТУ-Липецк» провёл в блестящем стиле и обыграл действующего чемпиона России — подмосковное «Динамо»,
17:49 01.11.2017 Липецкая спортивная газета - Липецк
Осенние дебюты - Липецкая газета
17:42 01.11.2017 Липецкая газета - Липецк

Закрытие сезона по футболу. 15 октября 2017г. на стадионе «Машиностроитель»  проходил матч закрытия сезона по футболу двух команд ФК «ЛеМаЗ» и ФК «Казаки», представляющие Лебедянский район в двух дивизионах Липецкой области.
«Мультиспортивная детская лига» во Всероссийском конкурсе проектов «Ты в игре» - Центр спортивной подготовки Департамент по физической культуре и спорту администрации города Липецка принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов «Ты в игре», с уникальным межведомственным проектом «Мультиспортивная детская лига».