Победы закономерные и упущенные

Очередной игровой уик-энд чемпионата области начался с разбирательства инцидента предыдущего тура. Нарушившей регламент по части заявки футболистов воловской «Искре» присудили уже второе в сезоне техническое поражение, а «Динамо-УМВД» получило три очка за проигранный на поле (0:2) матч.

Но радость динамовцев была недолгой. В субботу утром они гостили на «Парусе» у «Силикатчика» и после игры недоумевали: как можно было упустить не только победу, но и ничью?!

В этой встрече был разыгран настоящий триллер. В первом тайме голевых моментов хватало. «Строители» создали их раза в два больше, но вратарь «бело-голубых» Сергей Шуклов творил чудеса, отбивая мячи из разряда неберущихся.

Все голы состоялись во втором тайме. На 51-й минуте Эдуард Кузменков, приняв мяч в штрафной хозяев, поразил ближний угол ворот «Силикатчика» — 0:1. Через пять минут защитник «строителей» неудачно остановил летевший мяч, тот попал в руку, и судья назначил 11-метровый. Реализовал его вратарь гостей Шуклов — 0:2.

В последние минуты матча «строители», оставив в обороне двух защитников, сосредоточили внимание на атаке. И не просчитались. На 75-й минуте Григорий Гончаров, воспользовавшись оплошностью динамовского защитника, сократил отставание — 1:2. Любопытно, что незадолго до пропущенного гола наставник «бело-голубых» Виталий Бондарь произвёл замену голкипера, и место в створе ворот занял Олег Власов. Попав с корабля на бал, он так и не смог приноровиться к натиску разбушевавшегося «Силикатчика».

На 90-й минуте Павел Гаврюшин, воспользовавшись зрячим пасом партнёра, сравнял результат. А уже в компенсированное время победу хозяевам принёс точный удар оформившего дубль Гончарова — 3:2. В итоге — радость победителей и недоумение динамовцев, оставшихся без единого очка в, казалось, выигранном матче.

Победу «Силикатчика» омрачила тяжёлая травма одного из ведущих игроков Александра Панарина, который прямо из «Паруса» отправился в больницу.

Хлевенский «Факел» проиграл на своём поле в Конь-Колодезе, причём впервые в чемпионате. Огорчивший хлевенцев «Меркурий» обошёл соперника в турнирной таблице. В первом тайме «инопланетянам» подыграл сильный ветер, и «Факел» был вынужден держать оборону. Счёт был открыт на 16-й минуте после мощного удара Андрея Захаренко. После перерыва хозяева поля попробовали играть первым номером, однако подопечные Станислава Берникова, грамотно выстроив оборону, перекрыли направления атак соперника. А в концовке поединка вышедший на замену Максим Сладков, обыграв двоих опекунов, удвоил преимущество гостей — 0:2.

Лебедянский «ЛеМаЗ», как и в прошлом сезоне, разгромил юношей «Металлурга». Уже в первом тайме в сетку ворот команды Олега Криволуцкого влетели четыре безответных мяча. Начало разгрому положил Николай Курушин, а в итоге безоговорочная победа «ЛеМаЗа» — 5:0. Лебедянцы возглавили турнирную таблицу.

Матчи 6-го тура

СИЛИКАТЧИК (Липецк) — ДИНАМО-УМВД (Липецк) — 3:2 (0:0)

ГОЛЫ: Г.Гончаров-2, Гаврюшин — Кузменков, Шуклов с пен.

16 июня. Грязинский район. УТБ Парус.

ФАКЕЛ (Хлевенский район) — МЕРКУРИЙ (Липецк) — 0:2 (0:1)

ГОЛЫ: Захаренко, 16 (0:1). Сладков, 90 (0:2).

ФАКЕЛ: Лапин, Копаев (Велиев, 62), Смагин, Лынов, Ал-й Головин, Лебедев, Дорохин (Аббазов, 78), Дунаев, С.Подласкин, Корчагин (Д.Ефанов, 78), Войнов.

МЕРКУРИЙ: Синявский, Кусиньш, Т.Макаров, Химяк, Санин, Шелепов (Слукин, 89), Ведринцев, Захаренко, Канин, Печинин (Сладков, 79), Мязин (Вощеникин, 88).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дунаев, 24. Т.Макаров, 41. Д.Ефанов, 88. СУДЬИ С.Сапрыкин, О.Баскаков, Яр Сапрыкин. Инспектор А.Перов (все — Елец).

16 июня. Хлевенский район. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 400 зрителей.

Матч 4-го тура

МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — ЛЕМАЗ (Лебедянь) — 0:5 (0:4)

ГОЛЫ: Курушин, 11 (0:1). Хомутцов, 19 (0:2). Подмарков, 28 (0:3). Голиков, 30 (0:4). Хлебников, 82 (0:5).

МЕТАЛЛУРГ-2001: Кирин, Денежкин, Пономарёв, Рожков, Панов, Кунов (Соловьёв, 67), Галстян (Болдырев, 58), Локян, Смирных, Кушнаренко (Супряга, 30), Тиньков.

ЛЕМАЗ: Бутырин (Семенихин, 60), Курушин, С.Исаев, Дьяков, А.Кузьмин, Хомутцов, Симонян (Костин, 46), Селезнёв, Подмарков (Кочетов, 54), Коновалов (Голиков, 17; Нелюбов, 80), Иншаков (Хлебников, 30).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Денежкин, 42. Локян, 90. Костин, 83. Нелюбов, 90. СУДЬИ Г.Абрамов, Э.Ермаков, Ю.Гладких. Инспектор М.Селищев (все — Липецк).

17 июня. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.

10. Металлург-2001 5 0 0 5 3-20 0

Бомбардиры: Бугров (Лев Толстой) — 4 (0 с пен.). Войнов (Факел Хл) — 3 (0). Замковец (Лев Толстой) — 3 (1).

Матч 1-го ТУРА. 23 июня, суббота. Грязинский район. УИБ Парус. Силикатчик — Данков. Матч 2-го ТУРА. 23 июня, суббота. Липецк. Стадион Динамо. Динамо-УМВД — Факел Хл. Матч 6-го ТУРА. 23 июня, суббота. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. Лев Толстой — ЛеМаЗ.

Время начала игр уточняется и будет опубликовано в группе «ЛСГ» «ВКонтакте» и на сайте «Чемпионат48»