Победу принесли «лимитчики»

«Металлург» продлил беспроигрышную серию
до шести матчей. В стартовом поединке второго круга наша команда одержала волевую победу над столичным «Торпедо».

Отрадно, что впервые в этом чемпионате «лимитчики» (два обязательных молодых футболиста не старше 1996 года рождения) стали полноценными единицами в построении командной игры, и именно их голы принесли «сталеварам» победу.

Автозаводцы, перед началом сезона заявившие о задаче по выходу в ФНЛ, судя по всему, с мечтой о повышении в классе могут распрощаться. Уверенно лидирующий «Арарат» не даёт конкурентам ни единого шанса.

Стоит отметить, что уже по ходу сезона «Торпедо» подвергается перестройке. Недавно у клуба поменялся владелец, которым стал бизнесмен Роман Авдеев, а его концерн «Россиум» приобрёл стадион имени Эдуарда Стрельцова. На реконструкцию арены потратят несколько миллиардов рублей, а на посту президента «Торпедо» Александра Тукманова сменит директор спорткомплекса Елена Еленцева. Но все выгоды от преобразований торпедовские болельщики ощутят только в будущем...

По сравнению с матчем в Пензе у «Металлурга» произошло одно изменение. Вместо Александра Ульянчева на поле с первых минут появился Владислав Мызгин, занявший место на острие атаки. На правый фланг полузащиты передвинулся Руслан Ахвледиани, а на месте левого защитника сыграл Николаю Иванникову. Голкипер Михаил Алфимов, поправившийся было после матча с «Зенитом», за несколько дней до встречи с «Торпедо» вновь получил небольшое повреждение и не сумел принять участие в матче. А защитник Александр Викторов из-за травмы приводящей мышцы бедра в этом году, судя по всему, на поле больше не выйдет.

За несколько дней до матча липецкий клуб выступил с заявлением, что ожидается приезд солидной армии болельщиков гостей, которые готовы выкупить все билеты. Но аншлага так и не случилось. Причём фанатов «Торпедо» на трибуне было не более сотни, зато многие липчане не сумели попасть на игру. Билеты, которые так и остались лежать в кассе, по распоряжению руководства клуба в продажу не поступили.

МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — ТОРПЕДО (Москва) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: С.Путилин, 33 (0:1). Мызгин, 71 (1:1). Гамеев, 88 (2:1).

МЕТАЛЛУРГ: 1. Скрипник. 19. Подковыров. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 7. Иванников. 18. Баязов. 47. Белоусов. 11. Мызгин (6. Гамеев, 85). 10. Овчинников (2. К.Титов, 89). 24. С.Чернышов. 9. Ахвледиани (88. Харин, 83).

ТОРПЕДО М: 22. Устинов. 4. А.Елисеев. 3. С.Путилин. 24. Н.Сергеев. 44. Н.Фадеев. 8. Гриднев (к) (6. Шустиков, 87). 77. Кашаев (15. Галоян, 69). 17. Дворецков. 18. Садыхов. 11. Кертанов (32. Кузин, 83). 12. Широков (7. Трегулов, 62).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мызгин, 20 (несп.пов.). С.Путилин, 21 (несп.пов.). Кертанов, 55 (несп.пов.). Овчинников, 62 (несп.пов.). Н.Сергеев, 62 (несп.пов.). Е.Фролов, 67 (несп.пов.). Белоусов, 67 (несп.пов.). Галоян, 75 (грубая игра).

СУДЬИ П.Мирошниченко (Санкт-Петербург), И.Золотарёв (Брянск), П.Смирнов (Волоколамск). Инспектор К.Барсуков (Одинцово).

22 октября. Липецк. Стадион Сокол. 500 зрителей. 1 градус. Ветрено.

СТАТИСТИКА ОТ ЛСГ и INSTATFOOTBALL. Владение мячом (%): 50-50. Передачи (% точных): 435(80)-446(81). Ключевые передачи: 5-8. Удары (в створ): 11(4)-12(3). Угловые: 4-3. Голевые моменты: 3-3. Штрафные удары: 9-4. Быстрые атаки: 21-14. Фолы: 17-20. Единоборства (% выигранных): 168(49)-168(51). Единоборства вверху (% выигранных): 48(48)-48(52). Отборы (% удачных): 37(41)-28(32). Обводки (% удачных): 24(79)-27(81).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Иванников, Мызгин, Гамеев.

В начале встречи гости выглядели активнее. Москвичи заработали право на два штрафных удара, но не сумели извлечь из них никакой выгоды. «Металлург» ответил ударом Андрея Овчинникова в штангу и выстрелом с дальней дистанции в исполнении Сергея Чернышова. Вратарь «Торпедо» Пётр Устинов оказался на месте и отвёл угрозу.

В целом автозаводцы владели инициативой и неоднократно были близки к тому, чтобы открыть счёт. В паре эпизодов нашу команду выручил Иван Скрипник, а на 33-й минуте и он был бессилен. Мяч после удара Сергея Путилина со «стандарта» задел ногу кого-то из защитников «красно-чёрных» и полетел в другой угол — 0:1.

Во второй половине ситуация на поле кардинальным образом изменилась. «Торпедо» ушло в оборону, а «Металлург» при поддержке публики рванул в атаку. Гости, похоже, были не готовы к таким переменам и в первые десять минут судорожно отбивались. До поры до времени это у торпедовцев получалось, а «Металлург», несмотря на давление, никак не мог довести дело до опасного момента. Первый звоночек у владений Устинова прозвучал на 59-й минуте: Глеб Подковыров прострелил с правого фланга, но к мячу никто не успел.

А семью минутами позже Ахвледиани откликнулся на проникающую передачу Овчинникова и, врываясь в штрафную площадь, был завален на газон. Липчане дружно требовали у арбитра пенальти, но тот только развёл руками.

Однако неправедное, по мнению футболистов «Металлурга», решение судьи так распалило хозяев, что страсти пришлось погашать ещё в течение полутора минут с помощью жёлтых карточек, а рвение хозяев поля стало ещё более яростным. В итоге через несколько минут «Металлург» заработал штрафной, после которого сравнял счёт: на мягкую передачу Иванникова откликнулся Мызгин, с линии вратарской в касание вколотивший мяч в сетку.

На эмоциональной волне подопечные Машнина продолжили бежать вперёд и уже через несколько мгновений могли забить ещё. Сергей Белоусов пробил из выгодного положения, однако Устинов выручил гостей. Впрочем, гол всё равно не был бы засчитан из-за небольшого офсайда. Чуть позже тот же Белоусов и Чернышов дважды потревожили вратаря «чёрно-белых», но тот был начеку.

В концовке встречи Сергей Машнин пустился в тактические хитрости. Убрав с поля обоих нападающих — Ахвледиани и Мызгина, он выдвинул на острие атаки Чернышова, а полузащиту насытил вышедшими на замену Александром Хариным и молодым Андреем Гамеевым. Последний и принёс липчанам победу. Сергей Чернышов из штрафной площади откатил мяч назад на Иванникова, тот без раздумий прострелил по диагонали на угол вратарской, а свежий Гамеев опередил защитника — 2:1.

В оставшееся время у гостей не было ни единого шанса для того, чтобы уйти от поражения, а наиболее интересным моментом стал запуск с крыши или балкона соседнего со стадионом «Сокол» дома дымовой шашки. Чёрный дым быстро развеялся, и заслуженная победа «Металлурга», который провёл, пожалуй, лучший тайм в сезоне-2017/18, была встречена аплодисментами под ясным небом.

Оценки «ЛСГ»

СКРИПНИК — 6,0. Великолепно действовал на последнем рубеже, несколько раз спас команду от гола.

ПОДКОВЫРОВ — 5,5. Не допускал ошибок на своём фланге, подключался к атакам.

ФРОЛОВ — 5,5. Надёжно сыграл в центре обороны.

БАУЛЬЧЕВ — 5,5. Продолжает показывать уверенную игру в защите.

ИВАННИКОВ — 6,5. Отдал две голевые передачи, став одним из главных героев матча.

БАЯЗОВ — 5,5. Совершил большой объём черновой работы в центре поля.

БЕЛОУСОВ — 5,5. Отрабатывал в обороне, рвался в нападение. В нескольких эпизодах оказывался на острие атаки.

МЫЗГИН — 6,5. Забил первый гол на профессиональном уровне, оказавшись в нужное время в нужном месте.

ОВЧИННИКОВ — 6,0. Попал в штангу, здорово обострял на левом фланге.

ЧЕРНЫШОВ — 6,0. Несколько раз угрожал воротам соперника, стал зачинателем победной атаки.

АХВЛЕДИАНИ — 5,5. Не давал обороне соперника спокойно дышать.

ГАМЕЕВ — 6,5. Молодому хавбеку хватило одного касания, чтобы забить победный мяч.