Сенсация на Восточной улице

19-й тур группы «Центр» ПФЛ поставил под сомнение юридическую грамотность главы КДК РФС, заметно приблизил «Арарат» к первому месту и заставил задуматься о значении термина «волевая победа».

Уныние развеял «стандарт»

Белгородский «Энергомаш» выиграл первый домашний матч года. В первом тайме поединка с «Соколом» обошлось без ярких атак и голевых моментов. Уныние царило на поле и до середины второго тайма, которое выходом к воротам волжан слегка развеял полузащитник белгородцев Владислав Фасхутдинов. Открыть счёт ему помешал 17-летний голкипер гостей Тимур Крайков. Хозяева усилили натиск и на 70-й минуте заработали штрафной удар метрах в 22 от ворот. Его реализовал Сергей Тонких, пославший мяч впритирку с правой штангой — 1:0.

«Мне повезло — хорошо попал по мячу. Может, вратарю солнце помешало или он не так выбрал позицию. Ударил несильно, но получилось очень хорошо», — рассказал «БелПрессе» автор гола. На последних минутах белгородцы могли удвоить превосходство, но загубили выход три в одного. Итог — 1:0.

«Поле внесло коррективы — видно, что зима только закончилась. У нас команда играющая, мы пытаемся действовать через пас. Сегодня было много борьбы, единоборств и брака с двух сторон. Хозяева оказались удачливее. Наш голкипер только делает первые шаги в футболе, но играл он достаточно уверенно. Даже если в голе была его ошибка, то небольшая», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сокола» Алексей СТУКАЛОВ. А наставник «Энергомаша» Виктор НАВОЧЕНКО констатировал: «В первом тайме нам не удавалось вскрыть насыщенную оборону соперника, не получался быстрый переход из обороны в атаку. Из-за потерь приходилось покрывать большие расстояния при возвращении в оборону. Во втором тайме стали делать больше диагональных передач к чужим воротам и навязывать там борьбу. Это привело к штрафному, с которого мы забили гол».

Нулевой баланс в Подмосковье

Игру с москвичами из-за травм и дисквалификации пропускали сразу три защитника «Сатурна». Но если в обороне дела у раменчан были в полном порядке, то в нападении они так и не сумели поставить перед соперником неразрешимых задач. Первый по-настоящему опасный момент создал игрок хозяев Кирилл Бор, из штрафной пробивший рядом со штангой. Перед перерывом шанс был у Артёма Архипова, который пытался перебросить вратаря и также не попал в створ.

Во второй половине было много борьбы, инициатива переходила от команды к команде, а «Сатурн» всё же мог склонить чашу весов на свою сторону. Сначала «Строгино» спас голкипер Вячеслав Григорян, отразивший удар вышедшего один на один Александра Семячкина, а затем Константин Корж не дотянулся до пролетавшего через вратарскую мяча. Апофеозом стал обводящий удар Бора, который пришёлся в штангу, — 0:0.

Старший тренер «Строгино» Алексей ШЕРСТНЁВ после игры заявил: «Для нас каждый матч — урок. При этом молодые ребята, только делающие первые шаги в большом футболе, ещё и зарабатывают очки. Созидать и играть в атакующий футбол, что мы привыкли делать, было сложно...». Дмитрий СЕРЁЖКИН, главный тренер «Сатурна», отметил: «По острым моментам мы превзошли соперника, но, к сожалению, их не реализовали...».

Юран не признал победу волевой

«Ротор-2» в Красногорске потерпел поражение от «Зоркого» — 2:4. В первом тайме волжане выглядели уверенно. Игра проходила с равными шансами на успех и с небольшим числом опасных моментов. На 35-й минуте гостям удалась отличная контратака: Никита Акимов выиграл единоборство на правом фланге, Дмитрий Губочкин совершил скоростной рейд к штрафной площади «Зоркого» и прострелил на дальнюю штангу на Дмитрия Лаврищева, который и открыл счёт. Для воспитанника елецкого футбола это первый гол в ПФЛ.

Едва начался второй тайм, как «Зоркий» сравнял счёт, воспользовавшись несогласованными действиями волгоградских защитников: отличился Сергей Цыганов. Но не прошло и двух минут, как «Ротор-2» вновь вышел вперёд: гости удачно разыграли штрафной, и Алексей Смирнов головой переправил мяч в «девятку» — 1:2.

Подопечные Сергея Юрана взвинтили темп и временами надолго прижимали волжан к воротам Владислава Лизенко. Гости начали допускать ошибки, и на 60-й минуте Никита Дубчак ударом головой замкнул навес с фланга.

Поймавший кураж «Зоркий» продолжал идти в атаку большими силами и вскоре ещё раз продавил оборону волжан по центру. Ещё один гол Цыганова придал хозяевам уверенности, и красногорцы не остановились на достигнутом. В одной из атак Лизенко в шпагате отбил мяч перед собой, а Никита Климов сбил соперника, который пытался сыграть на добивании. Пенальти исполнял Дубчак, но переиграть с «точки» 17-летнего стража ворот не смог. Однако уже через минуту Владислав допустил грубую ошибку: вышел далеко из ворот и проиграл единоборство игроку «Зоркого». В итоге Роман Локтионов поставил победную для хозяев точку — 4:2.

После игры наставник «Ротора-2» Владимир ФАЙЗУЛИН поздравил соперника с победой и заметил: «Претензий к своей команде нет, напротив, хочу поблагодарить игроков за самоотдачу. Условия подготовки у нас были спартанские: без сборов, одни тренировки то в снег, то на льду, и ни одного серьёзного спарринг-партнёра. Будем набирать форму за счёт игр. По ходу сегодняшней игры могли дожать хозяев: забей мы ещё, было бы полегче. Но получилось наоборот: соперник нас дожал. Радует, что не ушли в глухую защиту, не отбивались, а играли. Да, допускали ошибки, но атаковали до последнего». Рулевой хозяев Сергей ЮРАН по обыкновению ершился: «Волевая победа, говорите? Я не видел, что она волевая. Если бы мы ещё и пенальти забили, счёт был бы 5:2. А волевая — это когда 2:1 или 3:2...»

Сюрприз от «Химика»

Столичное «Торпедо» весьма неожиданно уступило «Химику» из Новомосковска. Если встреча первого круга завершилась убедительной победой подопечных Игоря Колыванова — 5:0, то в ответном матче на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, что на Восточной улице, новомосковцы сумели преподнести сюрприз. Первое же касание мяча «Химиком» привело к «стандарту», и после навеса самым расторопным в штрафной оказался бывший защитник «Торпедо» Юрий Недашковский, головой отправивший мяч в ворота Петра Устинова — 0:1. Торпедовцам долгое время не удавалось наладить игру в атаке, а на 17-й минуте в ворота Устинова влетел второй мяч, когда Тимур Дудайти из угла штрафной площади нанёс обводящий удар в дальнюю «девятку». Самый верный шанс отличиться «чёрно-белые» упустили на 41-й минуте, когда Константин Кертанов вывел на ударную позицию Дамира Трегулова, но тот в падении угодил во вратаря Азамата Томаева.

После перерыва торпедовцы контролировали мяч, часто гостили в штрафной новомосковцев, но в завершающей стадии по-прежнему возникали проблемы. На 60-й минуте быстрая атака хозяев привела к удару с лёту Рагима Садыхова — мяч прошёл чуть выше ворот. Шесть минут спустя в дальний угол ворот «Химика» целился Роман Изотов, но Томаев перевёл мяч на угловой. И всё же «Торпедо» отквитало один мяч: после затяжной атаки снаряд в дальний угол ворот отправил защитник Александр Елисеев. На 85-й минуте мяч угодил в руку футболисту гостей, но арбитр Сергей Тихонов на пенальти не отважился.

Наставник «Химика» Роман ТИТОВ подвёл итог: «Приятно находиться на стадионе с такой историей. Команда сделала всё, о чем мы просили: выиграли борьбу, свою роль сыграли и два быстрых гола. Благодарен ребятам за самоотдачу. Концовка далась тяжело, пропустили необязательный гол, но победителей не судят. Побольше бы таких полей, таких стадионов. Всё-таки старый добрый футбол на натуральном газоне совсем другой». Главный тренер москвичей Игорь КОЛЫВАНОВ был разочарован: «Не успели выйти из раздевалки, как пропустили гол. Виной тому — коллективная безответственность, дали принять, развернуться, пробить головой Недашковскому. Нужно отдать должное сопернику: они здорово выстроились в первом тайме, не давали пространства и свободных зон, много фолили и сбивали ритм. Во втором тайме мы перестроились, имели четыре-пять хороших моментов, но реализовать удалось только один».

Спарринг для двоих

Получившая три очка за техническую победу над пензенским «Зенитом» «Рязань» и перенёсшая матч в Брянске «Калуга» не остались без игровой практики. На нейтральном поле в Новомосковске они провели между собой контрольный матч. Спарринг завершился вничью — 1:1. В первом тайме соперники сохранили ворота в неприкосновенности, а на 65-й минуте калужане вышли вперёд: Александр Юшин оказался первым у мяча после прострела в штрафную. Спустя 15 минут рязанцы отыгрались: Мартун Абовян пробил со штрафного, голкипер мяч отразил, но не зафиксировал, а на добивании первым оказался Илья Ваганов.

19-й тур

ЭНЕРГОМАШ — СОКОЛ — 1:0 (0:0). Гол: С.Тонких, 70. Предупреждения: А.Малахов, 87 — Кабутов, 72. Судья Машлякевич (Москва). 14 апреля. Белгород. Стадион Энергомаш. 1700 зрителей.

САТУРН — СТРОГИНО — 0:0. Предупреждения: А.Устинов, 44. Лелюхин, 51 (оба — Строгино). Судья Чембулатов (Кострома). 14 апреля. Раменское. Стадион Сатурн. 1000 зрителей.

ЗОРКИЙ — РОТОР-2 — 4:2 (0:1). Голы: Лаврищев, 35 (0:1). Цыганов, 48 (1:1). Ал-й Смирнов, 51 (1:2). Дубчак, 60 (2:2). Цыганов, 65 (3:2). Локтионов, 73 (4:2). Нереализованный 11-м: Дубчак (Зоркий), 71 (вратарь). Предупреждения: Юран, 29 — Товкач, 61. Н.Климов, 71. Судья Смирнов (Москва). 14 апреля. Красногорск. Стадион Зоркий. 500 зрителей.

ТОРПЕДО М — ХИМИК — 1:2 (0:2). Голы: Недашковский, 1 (0:1). Дудайти, 17 (0:2). А.Елисеев, 79 (1:2). Предупреждения: Кертанов, 31 — Линда, 31. М.Рыжов, 45. Андрейченко, 48. Дудайти, 70. Судья Тихонов (Химки). 14 апреля. Москва. Стадион им.Стрельцова. 3200 зрителей.

14. Ротор-2 19 2 1 16 12-34 7

Бомбардиры:   И.Сергеев (Строгино) — 16 (2 с пен.). Павлюченко (Арарат) — 9 (2). Садыхов (Торпедо М), В.Павлов, Цыганов (оба — Зоркий) — по 8 (0). Ахвледиани (Металлург), В.Сергеев (Энергомаш), Трегулов (Торпедо М) — по 7 (0). Дубчак (Зоркий) — 7 (3).

20-й ТУР. 21 апреля, суббота . 13:00 Ротор-2 — Сатурн. 14:00 Калуга — Зоркий. 15:00 Сокол — Металлург. 16:00 Химик — Динамо Бк. 18:30 Рязань — Арарат. Зенит Пн — Торпедо М (-:+). 22 апреля, воскресенье. 16:00 Строгино — Энергомаш.

Матч 18-го ТУРА. 24 апреля, вторник . 18:30 Калуга — Торпедо М.

Матч 17-го ТУРА. 25 апреля, среда . 19:00 Сатурн — Металлург.

Удачная неделя: «Металлург» одержал вторую победу за последние четыре дня - ФК Металлург На стадионе «Сокол» только что завершился матч 21-го тура Фонбет-Первенства России по футболу, в котором «Металлург» обыграл команду из первой «тройки» столичный ФК «Строгино» со счетом – 1:0.
28.04.2018
Куда смотрит Фортуна? - Липецкая газета «Металлург» довёл безвыигрышную серию до пяти матчей. В Саратове подопечные Сергея Машнина сделали всё для победы над местным «Соколом», однако удача была не на стороне липчан.
27.04.2018

ЧП произошло в Лебедянском и Чаплыгинском районах Липецкой области. Сегодня в час ночи спасателям сообщили о пожаре в поселке Павелка Лебедянского района.
19.01.2019 Мост ТВ
Залпы фейерверков, звон бокалов и шум застольных песен… Обратная сторона праздников — хулиганство, нетрезвые выходки и другие проблемы, о которых наши жители сообщали в Добровский отдел полиции.
15.01.2019 Знамя Октября
Роман ДЕМИН В минувший понедельник возле Дома культуры железнодорожников состоялся митинг, посвященный памяти знаменитого русского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, который ушел из жизни 23 декабря 2013 года.
09.01.2019 Газета Красное знамя
Второй том уникального издания „Усадьбы Липецкого края“ вышел из печати накануне нового года и стал настоящим подарком.
14.01.2019 Знамя Октября
В СУББОТУ в областном Дворце культуры состоялся большой Рождественский концерт известной телепередачи „Завалинка“.
Первая в этом году трёхдневная рабочая неделя для жителей и сотрудников организаций района завершилась энергично — традиционным фестивалем  „За здоровьем — в Святки!“ Ежегодное мероприятие,
Декабрь для елецких дзюдоистов выдался богатым на соревнования и,  конечно, на награды.
15.01.2019 Газета В краю родном
Игорь Артамонов: Хочу гордиться результатами работы в Липецкой области - LipetskMedia.Ru Сюжет: Пресс-конференция врио губернатора Игоря Артамонова Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов 17 января провел первую с момента назначения в наш регион большую пресс-конференцию.