Шесть из шести! Липецкие волейболистки набрали крейсерский ход

В повторном матче «Липецк-Индезит» одержал более уверенную победу над столичным «Лучом», чем накануне.

В первом сете липчанки допустили три ошибки на подаче, три касания сетки при блокировании, дважды сорвали приём - и при таком ворохе огрехов умудрились выиграть партию. У игроков «Липецка-Индезита» довольно легко проходили атаки из всех зон, а соперницы не могли пробить хозяйский блок: пять раз подопечные Андрея Смирнова «зачехлили» оппоненток. А решающее очко ударом из 4-й зоны принесла Маргарита Свиридова - 25:23.

Во второй партии пошла более качественная игра с обеих сторон, но липчанки чуть лучше действовали в защите. Заработав несколько брейковых очков, «Липецк-Индезит» грамотно удерживал соперника на расстоянии. В середине сета наставник москвичек Вадим Кирьянов поменял связующую, однако это возымело обратный эффект. Действия юной Дианы Окрасинской были слишком предсказуемыми, и в эндшпиле сета редкая атака игроков «Луча» достигала цели. Хозяйки зала быстро увеличили отрыв и завершили партию в свою пользу - 25:17.

Третий сет целиком и полностью проходил под диктовку липецких волейболисток. Лишь раз тренерский штаб хозяек встревожился и взял тайм-аут: Ксения Кузнецова вспомнила вчерашние подвиги, и четырьмя мощными подачами сократила разрыв до четырёх очков - 20:16. Однако после эйса пришла ошибка, и следом липчанки уверенно довели дело до победы - 25:17 и 3:0. Шестая победа в шести матчах!

- Вчера мы совершили много собственных ошибок, поэтому поговорили между собой, разобрали ситуации и сегодня реабилитировались, - сказала после матча центральная блокирующая «Липецка-Индезита» Виктория Журбенко. - Конечно, в команде соперника очень молодые девчонки, но некоторые из них играли на юношеском чемпионате Европы, и потенциал игроков виден. Я думаю, с опытом всё придёт.

- После вчерашней игры мы сделали определённые выводы, поэтому сегодня был виден рисунок игры, видны подготовка и выполнение задания, - резюмировал наставник липчанок Андрей Смирнов. - Были ситуации, когда после быстрого отрыва мы начинали разбазаривать преимущество. Женщин всегда нужно держать в тонусе - и это касается не только волейбола (улыбается) . Удавалось быстро приводить их в чувство, и статус-кво восстанавливалось.

Липецк-Индезит - Луч - 3:0 (25:23, 25:17, 25:17)

Время 1:09 (27+22+20).

Набранные очки 75-57 (атака 43-31, блок 7-5, подача 9-6, ошибки соперника 16-15).

Липецк-Индезит: Новикова - 7 (1+2+4), Коржова - 11 (10+0+1), Журбенко - 12 (8+2+2), Сотникова - 14 (13+1+0), Свиридова - 8 (6+0+2), Гаршина - 7 (5+2+0), Някина - либеро, Кувшинова - 0.

Луч: Ушкова - 1 (0+0+1), Кузнецова - 7 (6+0+1), Лунёва - 7 (3+3+1), Алекумова - 2 (2+0+0), Смирнова - 12 (11+1+0), Кудряшова - 8 (5+1+2), Гладышева - либеро, Петрова - 4 (3+0+1), Окраинская - 0, Антонова - 1 (1+0+0).

22 октября. Липецк. СК ЛГТУ. Судьи Д.Андросов, А.Машкин (оба - Белгород).

Фото Анатолия Евстропова

Игорь Артамонов наградил победителей областного этапа Всероссийского турнира по хоккею среди любителей - Народное слово Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов вручил чемпионские кубки командам, победившим в двух дивизионах регионального этапа Всероссийского турнира «Ночная хоккейная лига».
Народное слово
Специалисты из Воронежа провели прием юных липчан - Управление здравоохранения 28 марта 2024 года на базе поликлиники ГУЗ «Областная детская больница» был организован консультативный прием специалистами клинических кафедр Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.
Управление здравоохранения
Фонд «Милосердие» передал липецким медикам высокотехнологичное оборудование - Липецкая ГТРК Лия Мурадьян Помочь с закупкой попросили сами врачи Фото предоставлено пресс-службой Фонда «Милосердие» Благотворительный фонд «Милосердие» помог оснастить липецкую городскую больницу №3 современным медицинским оборудованием.
Липецкая ГТРК
Исполнители из Липецкой области выступят на конкурсе «Звезда-2024» - Народное слово Телеканал «ЗВЕЗДА» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации запускает эфир Всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024», где соберутся самые талантливые и яркие исполнители из разных уголков страны.