У ЛКС «замолчала» атака

Неудачно выступили в первом этапе Кубка России, который прошёл в Нижегородской области, игроки мини-футбольного клуба ЛКС. Липчане потерпели два поражения в трёх матчах и выбыли из дальнейшей борьбы.

Начал ЛКС, впрочем, с победы. В первом матче подопечные Александра Фролова переиграли любительский клуб «Зодиак» из Белгорода.

Счёт уже на второй минуте открыли белгородцы. Александр Михалёв завершал быструю атаку, и мяч после его удара срикошетил об штангу и влетел в сетку ворот Андрея Иванова.

Затем инициативой всерьёз и надолго завладели наши футболисты. И на 16-й минуте счёт сравнялся. Артём Зайцев после ввода мяча из аута прострелил вдоль ворот, а Павел Назаров подставил ногу — 1:1.

ЛКС продолжал искать счастья в атаке, а заметно уставшим белгородцам не помог и тайм-аут. За 40 секунд до перерыва Александр Иноземцев сильно пробил по воротам соперника, буквально «прошив» голкипера — 2:1.

Уже к середине второго тайма «Зодиак» заработал пять фолов и концовку встречи проводил с опасением нарваться на дабл-пенальти. На 40-й минуте Назаров в падении замкнул прострел Александра Замковца, через 50 секунд «Зодиак» сократил отставание благодаря красиво разыгранной комбинации и удару головой Дмитрия Луковкина, но затем, с интервалом в минуту, липчане расставили все точки над «i».

Сначала Замковец элегантно пяткой изменил направление мяча после сильного удара Назарова (гол в протоколе записали в актив Павла), а затем уже сам Назаров мощным ударом в угол ворот завершил розыгрыш углового — 5:2. В итоге 10-й номер ЛКС оформил «покер».

В концовке ЛКС мог увеличить счёт, однако тот же Назаров и Сергей Афанасов не реализовали 10-метровые — оба раза выше всяких похвал сыграл вратарь белгородцев Савелий Никифоров. Но за полторы минуты до сирены сплоховал и он, пропустив после несильного, но коварного удара Зайцева низом. «Зодиак» в долгу не остался и на последней минуте в третий раз поразил ворота Иванова. Александр Чурупченко подставил ногу перед самым носом стража ворот — 6:3.

На следующий день ЛКС встречался с хозяевами тура из «Оргхима» и дал бой фавориту. Итогом упорного поединка стало поражение со счётом 0:2, причём по ходу встречи липчане не реализовали несколько голевых моментов и один дабл-пенальти.

Ключевым в этом противостоянии стал первый гол, который нижегородцы забили на 13-й минуте. Эпизод получился скоротечным: ЛКС провёл отличную атаку, завершать которую был обязан Афанасов, но игрок «Оргхима» Максим Серебряков встал на пути мяча на линии ворот, началась контратака хозяев, и Дмитрий Смородин открыл счёт.

Вязкая, осторожная с обеих сторон игра продолжалась и дальше, пока тот же Смородин на 33-й минуте не удвоил результат. ЛКС пошёл ва-банк, стал чаще угрожать воротам соперника, а за восемь минут до сирены получил право на 10-метровый штрафной удар. Назаров сильно пробил в нижний угол, но мяч угодил в штангу.

За несколько минут до конца липчане заменили вратаря на пятого полевого, провели эндшпиль в атаке, но результат не изменился.

Последние секунды были омрачены удалением Александра Паламарчука, который, увидев перед собой жёлтую карточку за грубость, сказал что-то нелицеприятное судье и был удалён.

В воскресном матче с рязанским «Элексом-Фаворитом» липчане были вынуждены обходиться без Паламарчука и вновь не сумели поразить ворота соперника.

Единственный гол в этом матче был забит уже на 2-й минуте. Рязанец Руслан Мурашкин обокрал Иноземцева, выскочил один на один с Ивановым и пробил в угол ворот.

На этом неприятности не закончились. По ходу первого тайма липчане потеряли получившего травму Иванова (его на последнем рубеже заменил Давид Иканович, который провёл свой дебютный официальный матч в мини-футболе на «ноль»), а все попытки отыграться были неудачными. На последних минутах неплохие моменты были у Истомина и Афанасова, но счёт остался прежним — 0:1.

Несмотря на поражение, липчане благодаря лучшей разнице мячей в матчах с также набравшими по три очка «Элексом» и «Зодиаком» заняли второе место в группе, а путёвку в следующий этап завоевал «Оргхим».

Будем надеяться, выводы из неудачного выступления в Кубке тренерский штаб ЛКС обязательно сделает, а следующий матч «строители» проведут на своей площадке 29 сентября, когда в рамках высшей лиги чемпионата страны в Липецк приедет уфимская «Алга».

Отметим, что решение, где именно пройдёт этот поединок — в спортзале ЛГТУ или в новом спорткомплексе «Атлант» в Копцевых Хуторах, пока не принято. Торжественное открытие «Атланта» намечено на 28 сентября, когда будет отмечаться День Липецкого района, но готовности номер один для проведения соревнований в спорткомплексе ещё нет. Так, игровой зал не оборудован электронным табло, есть и другие мелкие недоделки.

КУБОК РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП. КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПАД

ГРУППА B. Нижегородская область. ФОК Изумрудный

14 сентября

ЛКС (Липецк) — Зодиак (Белгород) — 6:3 (2:1)

Голы: Михалёв, 2 (0:1). Назаров, 16 (1:1). Иноземцев, 25 (2:1). Назаров, 40 (3:1). Луковкин, 41 (3:2). Назаров, 43 (4:2). Назаров, 44 (5:2). А.Зайцев, 49 (6:2). Чурупченко, 50 (6:3).

Нереализованный 10-м: Назаров, 47 (вратарь). Афанасов, 48 (вратарь).

ЛКС: А.Иванов — Иноземцев, Е.Мальнев, Паламарчук, Истомин — А.Зайцев, Замковец (к), Назаров, Афанасов — Гуляев.

Наказаний не было. Фолы: 4-10 (2-3). Судьи М.Белов (Нижний Новгород), Д.Аксёнов (Павлово).

Оргхим (Нижний Новгород) — Элекс-Фаворит (Рязань) — 7:2 (3:1). Голы: Смородин, 11 (1:0). Лушников, 12 (1:1). Смородин, 16 (2:1). Д.Зайцев, 20 (3:1). Святкин, 34 (4:1). Д.Зайцев, 35 (5:1). Лушников, 37 (5:2). Навальнев, 44 (6:2). Барсков, 50 (7:2). Предупреждения: Сурин, 29 — Лушников, 21. Петухов, 37.

15 сентября

Оргхим — ЛКС — 2:0 (1:0)

Голы: Смородин, 13 (1:0). Смородин, 33 (2:0).

Нереализованный 10-м: Назаров (ЛКС), 42 (штанга).

ЛКС: состав тот же.

Предупреждения: Серебряков, 36. Навальнев, 38 (оба — Оргхим). Паламарчук (ЛКС), 50. Удаление: Паламарчук, 50. Фолы: 9-6 (3-3). Судьи В.Носов, Д.Аксёнов,

Зодиак — Элекс-Фаворит — 3:2 (0:2). Голы: Васин, 4 (0:1). Куликов, 17 (0:2). Чернобай, 40 (1:2). Индин, 42 (2:2). Михалёв, 50 (3:2). Предупреждения: Индин, 13. Полчихин, 41 (оба — Зодиак).

16 сентября

Оргхим — Зодиак — 8:0 (1:0). Голы: Телегин, 4 (1:0). Глынин, 29 (2:0). Серебряков, 33 (3:0). Серебряков, 34 (4:0). Святкин, 37 (5:0). Д.Зайцев, 38 (6:0). Голубев, 43 (7:0). Серебряков, 46 (8:0). Предупреждения: Серебряков, 15. Карпов, 34 — Полчихин, 35.

Элекс-Фаворит — ЛКС — 1:0 (1:0)

Гол: Мурашкин, 2.

ЛКС: состав тот же, не играл Паламарчук, вратари А.Иванов (Иканович, 20).

Предупреждения: А.Попов, 42. Мурашкин, 47 — Афанасов, 25. А.Зайцев, 25. Назаров, 29. Фолы: 8-8 (3-4). Судьи Д.Аксёнов, В.Носов.

ГРУППА A. Реутов, Московская обл.

14 сентября. Красная гвардия — Динамо МО — 6:6 (Гурский, 2. Д.Казаков, 3. Трубин, 16. Муратов, 34. Рябов, 43. Лабзин, 45 — Погосян, 16, 31, 39. С.Орлов, 27. Родин, 33. Карпюк, 41 с 10-м.). Спартак — Беркут — 7:2 (Рагожников, 13. Аносов, 26, 33. Лович, 44. Гараев, 45, 45. Платонов, 50 — Аманбаев, 18, 33).

15 сентября. Красная гвардия — Спартак — 3:7 (Рябов, 30. Жеребцов, 40. Муратов, 41 с 6-м — Аносов, 8 с 6-м, 24, 28, 35, 50 с 10-м. Ситников, 21, 41). Беркут — Динамо МО — 6:2 (Морено, 20. Янник, 23, 34. Поглазов, 25 автогол. М.Герасимов, 30. Аманбаев, 32 — Погосян, 16. Графский, 43).

16 сентября. Красная гвардия — Беркут — 3:10 (Муратов, 11. Гурский, 26. Ахмадеев, 42 — Янник, 2, 19, 47. Аманбаев, 6. Зыков, 15, 30. М.Герасимов, 25, 31. Морено, 34. Крутый, 45). Динамо МО — Спартак — 2:3 (Погосян, 22. Родин, 28 — Тарасов, 16. Аносов, 19, 49).

Итоговое положение. 1. Спартак — 9 очков, мячи 17-7. 2. Беркут — 6, 18-12. 3. Динамо МО — 1, 10-15. 4. Красная гвардия — 1, 12-23.

ГРУППА C. Ульяновск

14 сентября. Волга — Дельта — 4:2 (М.Коновалов, 6. Тагиев, 9. Заплетин, 42. Н.Горбунов, 50 — Алханов, 19. Седов, 45). Платон-ПСК (Ульяновск) — Алга — 2:9 (Набиев, 1. Латыпов, 39 — Арсланов, 20, 22, 42. Ф.Низамутдинов, 24, 28. Марфенко, 38, 50. С.Фомин, 47. Зусько, 50).

15 сентября. Алга — Волга — 3:2 (Ф.Низамутдинов, 9, 41. Марфенко, 44 с 6-м — М.Коновалов, 20. Кисин, 22). Платон-ПСК — Дельта — 2:3 (Агаев, 41. Салов, 49 — Колесов, 17. Ковшиков, 18. Седов, 39).

16 сентября. Дельта — Алга — 3:4 (Седов, 2, 32. Пьянов, 50 — Д.Катанэ, 1, 25. Ф.Низамутдинов, 10, 38). Платон-ПСК — Волга — 1:5 (О.Морозов, 20 — М.Коновалов, 11, 32. Кисин, 18. Болотин, 29. Сенаторов, 43).

Итоговое положение. 1. Алга — 9, 16-7. 2. Волга — 6, 11-6. 3. Дельта — 3, 8-10. 4. Платон-ПСК — 0, 5-17.

ГРУППА D. Комягино, Московская обл.

14 сентября. МосПолитех — Деловой партнёр — 8:4 (Ахуков, 5. Курушин, 11, 33, 44. В.Ахмедов, 12. Юсупов, 29, 39. С.Попов, 39 — Зубрицкий, 2, 23, 24. Гладилин, 16).

15 сентября. Деловой партнёр — Алмаз-АЛРОСА — 0:6 (Цай, 14. Илько, 21. Левин, 21. Шувалов, 31. Е.Фомин, 39. Г.Сергеев, 40).

16 сентября. МосПолитех — Алмаз-АЛРОСА — 5:2 (Ахуков, 19. Целюх, 20 автогол. Тренкунов, 21, 28. С.Попов, 49 с 10-м — Левин, 13. Шувалов, 20).

Итоговое положение. 1. МосПолитех — 6, 13-6. 2. Алмаз-АЛРОСА — 3, 8-5. 3. Деловой партнёр — 0, 4-14.