В гонке лидеров тесно

В первом дивизионе чемпионата области по футболу идёт упорная борьба. Вслед за лидирующим трио («ЛеМаЗ», «Родник», «Динамо-УМВД») вплотную идут ещё четыре-пять коллективов, в любой момент готовых вклиниться в стан фаворитов.

В седьмом туре участники турнира обошлись без ничьих, а победы праздновали те, кто выше в таблице. Динамовцы в матче с юношами «Металлурга» заметного преимущества не имели. Мячом «бело-голубые» владели чаще, но долгое время не могли найти нужного продолжения своих атак. Робко развивали наступление и подопечные Олега Криволуцкого, порой терявшие мяч на ровном месте.

Открыть счёт «полицейским» удалось в конце первого тайма. Родион Водопьянов с углового навесил в штрафную, а Александр Паламарчук головой вколотил мяч в ворота. После перерыва игру динамовцев в нападении оживил вышедший на замену Эдуард Кузменков. На 65-й минуте он отдал выверенную передачу Сергею Афанасову, но тот пробил в руки голкипера. В следующей атаке выше ворот с линии штрафной пальнул Андрей Зайцев. Через пару минут Сергей Фигурчук вновь вывел Зайцева на ударную позицию — тот пробил точнее, но угодил в перекладину. И всё же на 88-й минуте форвард «бело-голубых» добился своего, поразив нижний угол ворот «Металлурга-2002», — 2:0.

После двух волевых побед «Силикатчик» потерпел неудачу в Конь-Колодезе. Первый тайм игры с местным «Факелом» прошёл в равной борьбе. Больше повезло хозяевам поля. В середине тайма Артём Дорохин откликнулся на верховую передачу и с лёта послал мяч в угол гостевых ворот.

Во второй половине «строители» перешли в нападение, и на 71-й минуте хозяева в своей штрафной нарушили правила. Реальный шанс сравнять счёт упустил Денис Коровин, проигравший дуэль опытному голкиперу «Факела» Александру Лапину. 1:0 в пользу конь-колодезцев.

Пятикратный чемпион региона «Родник» принимал дебютанта элитного дивизиона «Лев Толстой». Гости оказались не робкого десятка и в самом дебюте едва не открыли счёт, получив право на пенальти: это Евгений Чернышов неудачно обработал мяч и тот угодил ему в руку. На этом казусы не закончились. После удара Александра Замковца с «точки» непослушный мяч угодил в крестовину, и болельщики «Родника» облегчённо вздохнули.

Второй тайм прошёл нервно, но победа досталась паршиновцам. После навеса Сергея Захарова Владимир Макаров выпрыгнул выше защитников, в числе которых были многоопытные Алексей Журавлёв и Андрей Ширяев, и точно пробил головой. Этот гол так и остался единственным, принеся три очка «Роднику».

В очередной раз переформатировавшая состав воловская «Искра» ничуть не уступала гостям из Данкова, правда, игра проходила почти без голевых моментов. После перерыва гости прибавили в движении и на 68-й минуте провели результативную атаку, которую начали со своей половины поля. Защитник гостей отправил мяч на фланг Николаю Маликову, тот, продвинувшись вперёд, прострелил вдоль ворот, а Алексей Рощупкин переправил мяч в сетку — 0:1. Через пять минут гости вновь доставили мяч в штрафную, а защитник «Искры» Владимир Серов срезал мяч в собственные ворота — 0:2. На 89-й минуте намечался гол престижа, но опасную атаку «Искры» в самоотверженном броске сорвал вратарь данковчан Николай Пронин.

Воловцы по-прежнему с нулём в графе «набранные очки», причём за неявку на матч предыдущего тура с «Металлургом-2001» «Искре» записали ещё одно техническое поражение...

7-й тур

ИСКРА (Волово) — ДАНКОВ (Данков) — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: Рощупкин, 68 (0:1). В.Серов, 73 (0:2 автогол).

ИСКРА: Дьяченко, Н.Серов, В.Серов, А.Пикалов (Ибрагимов, 46), Чибисов, Влад.Сёмкин, Воронов, Вл.Сёмкин, Абрамов (Даев, 75), С.Сёмкин, Томащук.

ДАНКОВ: Пронин, Терёхин, С.Путилин (С.Железниченко, 78), В.Исаев, Фабричных, Трубицын, Кровопусков, Фетисов, Рощупкин, И.Попов (Горбатенко, 88), Н.Маликов.

ПРЕДУПРЕЖДНИЯ: Н.Серов, 28. Ибрагимов, 75. СУДЬИ О.Баскаков, И.Стюшин, А.Шевяков. Инспектор Як.Сапрыкин (все — Елец). 30 июня. Волово. Центральный стадион. 100 зрителей.

ДИНАМО-УМВД (Липецк) — МЕТАЛЛУРГ-2001 (Липецк) — 2:0 (1:0)

ГОЛЫ: Паламарчук, 42 (1:0). Анд.Зайцев, 88 (2:0).

ДИНАМО-УМВД: А.Иванов, Арт.Зайцев (Кузменков, 46), Соколов (Е.Власов, 67), О.Власов, Фигурчук, Токмаков, Ефанов (Кондрахин, 90), Водопьянов (Токарев, 46), Анд.Зайцев, Афанасов, Паламарчук.

МЕТАЛЛУРГ-2001: Булахтин, Денежкин, Пономарёв (Елисеев, 46), Панов (Соловьёв, 35), Комолых (Оганян, 68), Азаров, Кунов, Ушаков, Смирных (Супряга, 46), Голигоров (Кушнаренко, 72), Акиничев.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Комолых, 36. Паламарчук, 50. Кунов, 83. СУДЬИ П.Двуреченский, В.Кузнецов, В.Скаков. Инспектор Н.Егоров (все — Липецк). 1 июля. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

РОДНИК (Паршиновка) — ЛЕВ ТОЛСТОЙ (Лев Толстой) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: В.Макаров, 65.

Нереализованный 11-м: Замковец, 13 (перекладина).

РОДНИК: Иканович, Ивченко, А.Карасёв, Сафонов (Черных, 31; Фурсов, 34), Платонов, Е.Чернышов, Захаров, Казак, Воскресенских, Телегин (В.Макаров, 53), Хорошилов (Явкин, 51).

ЛЕВ ТОЛСТОЙ: Пешкин, Душкин, Ширяев, А.Журавлёв, Абдоян, Хрипунков, Замковец, Анд.Геворгян, Гришин (Прохоров, 90), Меркулов, Нуждин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ивченко, 31. Гришин, 84. Нуждин, 88. Казак, 88. СУДЬИ В.Руднев, Ю.Гладких, В.Гладких. Инспектор В.Потамошнев (все — Липецк).

1 июля. Добринский район. Паршиновка. Стадион Родник. 100 зрителей.

ФАКЕЛ (Хлевенский р-н) — СИЛИКАТЧИК (Липецк) — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Дорохин, 24.

Нереализованный 11-м: Д.Коровин, 71 (вратарь).

ФАКЕЛ: Лапин, Смагин (Копаев, 88), Лынов, Ал-р Головин (Д.Иванов, 70), Подласкин, Ал-й Головин, Дунаев, Корчагин (Велиев, 75), Дорохин, Кочетов, Войнов.

СИЛИКАТЧИК: Карпачёв, Ноздрин, Ильин, А.Гончаров, Сутугин, Кондратьев, М.Зенин, Врабий (Сапронов, 61), Н.Гончаров, Муромцев (Вдовин, 46), Д.Коровин.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ильин, 45. Ал-р Головин, 53. Врабий, 58. СУДЬИ Д.Коватёв, М.Каминский, И.Стюшин. Инспектор А.Перов (все — Елец). 1 июля. Хлевенский район. Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 300 зрителей.

Матч 6-го тура

МЕТАЛЛУРГ-2001 — ИСКРА — 3:0 (+:-, неявка)

10. Искра 5 0 0 5 1-14 0

Бомбардиры: Бугров (Лев Толстой) — 4 (0 с пен.). Войнов (Факел Хл), Супряга (Металлург-2001), Кузменков (Динамо-УМВД), Голиков (ЛеМаЗ), В.Макаров (Родник) — по 3 (0). Замковец (Лев Толстой), Д.Коровин (Силикатчик) — по 3 (1).

8-й ТУР. 7 июля, суббота. Данков — Динамо-УМВД. Факел Хл — ЛеМаЗ. Меркурий — Родник. 8 июля, воскресенье. Лев Толстой — Искра. Силикатчик — Металлург-2001.

"Липецкая спортивная газета". Геннадий Мальцев

В гонке лидеров тесно - Липецкая газета
17:20 04.07.2018 Липецкая газета - Липецк
Футбол 7 июля, суббота . Контрольный матч. «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) — «ЕЛЕЦ» (Елец).
16:51 04.07.2018 Липецкая газета - Липецк
Приглашаем на футбол! 07 июля 2018 года в 11-00 часов на стадионе «Данков» состоится матч Чемпионата Липецкой области по футболу между командами ФК «Данков» - «Динамо» (Липецк).
13:41 04.07.2018 Администрация Данковского района - Данков
16:32 04.07.2018 Липецкая спортивная газета - Липецк