Василий Касторных — новый «король спринта»

Василий Касторных —
новый «король спринта»
В Новочебоксарске завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет (2001 г.р. и моложе). Воспитанник липецкой СШОР № 5 Василий Касторных дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, победив в беге на 60 и 200 метров.

Теперь можно констатировать: на небосклоне липецкого спорта восходит ещё одна «звезда». В первый день соревнований 16-летний школьник Василий Касторных завоевал победу на 60-метровой дистанции в упорнейшем противостоянии с иркутянином Владиславом Скулиным. Для определения сильнейшего судьям пришлось тщательно изучать фотофиниш, и в итоге Василий всего на три тысячных доли секунды(!) опередил соперника. Результат Касторных — 7,032 секунды, Скулин финишировал через 7,035. Третье место в активе москвича Даниила Кулешова — 7,07.

Добавим, что в предварительном забеге Касторных пробежал 60-метровку за 7,09, а в полуфинале — за 7,02. Подготовил победителя первенства России тренер СШОР № 5 Фёдор Шевякин.

А через день к «золоту» на дистанции 60 метров Касторных добавил победу на 200-метровке. Результат липчанина в финальном забеге — 22,38. Вторым к финишу прибежал москвич Эдвард Вожов — 22,81.

Ещё один воспитанник СШОР № 5 Никита Горбунов стал серебряным медалистом в толкании ядра. В лучшей из попыток снаряд, посланный рукой Никиты, улетел на 17 метров 12 сантиметров. В результате Горбунов опередил ставшего третьим москвича Тимура Магаева — 16,85. А победителем первенства стал Георгий Кивнишвили из Хабаровского края, который во всех шести попытках превзошёл лучший результат липчанина и остановился на отметке 17,84 метра. Тренирует Горбунова Михаил Кармаев.

В этом же виде программы липчанин Антон Зайцев занял 10-е место — 15,23.

В эстафете 4х400 метров липчане завоевали две серебряные награды. Юноши (Андрей Баранов, Касторных, Егор Осипов и Данил Некрасов) выиграли второй забег с результатом 3.21,59 и вплоть до заключительного забега возглавляли общий рейтинг. Но в четвёртом забеге сборная Москвы превысила достижение наших спортсменов, установив при этом новый рекорд России для юношей — 3.20,92. Третье место заняла команда Нижегородской области — 3.21,81.

Точно так же развивались события и в соревнованиях представительниц слабого пола, с той лишь разницей, что липчанки Ангелина Павлова, Алина Ульянова, Анастасия Пожидаева и Ариадна Ненахова выступали в первом забеге, который выиграли с отличным результатом 3.49,78. Но в заключительном забеге эстафетная команда из Санкт-Петербурга сумела заочно опередить нашу сборную, также превысив прежний рекорд страны — 3.49,13. «Бронзу» завоевали бегуньи из Челябинской области — 3.50,45.

Что касается остальных видов программы, то в спринте на 60 метров у девушек Евгения Онипко стала 11-й, показав результат 7,87 в предварительном забеге и 7,89 в полуфинале. Тройку призёров составили Дженнифер Акиниймика из Краснодарского края — 7,49, Алиса Иванова — 7,56 и Вероника Ермолаева (обе — из Санкт-Петербурга) — 7,59. 15-летняя воспитанница СШОР № 5 Анастасия Зубакова стала на 60-метровке 25-й — 7,99.

Альбина Кафанова заняла 24-е место в беге на 60 метров с барьерами — 9,12. В беге на 400 метров Некрасов стал 13-м — 50,82, а Осипов 21-м — 51,40. На 800-метровке Баранов показал 8-й результат — 1.57,95.

На дистанции 400 метров у девушек Ненахова стала 7-й — 57,19, Павлова 8-й — 57,25, Ульянова 22-й — 58,67.

В командном зачёте по высшей лиге сборная Липецкой области, набрав 249 очков, заняла второе место вслед за Хабаровским краем (253). Третье место в активе спортсменов Нижегородской области — 155. В общем зачёте липчане показали восьмой результат, по набранным очкам опередив выступавшие в суперлиге Татарстан и Мордовию. Тройка призёров в суперлиге выглядит так: Санкт-Петербург — 610, Москва — 488, Краснодарский край — 442.