«Золото» юниорки, тренерский дебют Фокеева

На «острове Афродиты» завершился Гран-при Кипра по стендовой стрельбе. Воспитанники СК «Липецкий металлург» и СШОР № 13 завоевали несколько медалей.

Золотую награду в индивидуальном зачёте на стрельбище Никосии выиграла юная липчанка Дарья Семьянова, победившая в упражнении трап среди юниорок. В квалификации Дарья поразила 111 мишеней из 125 возможных, второе и третье места достались спортсменкам из Татарстана Татьяне Саранской — 108 и Полине Князевой — 107. Ещё одна наша землячка Ангелина Руднева осталась четвёртой — 105.

В этом же виде программы у женщин именитая липчанка, участница Олимпиады в Рио Татьяна Барсук стала бронзовым призёром. В квалификации Татьяна поразила 117 мишеней из 125, показав только пятый результат, а в финальной стадии поднялась на третью строчку, выбив 33 очка. «Золото» разыграли итальянка Мария-Лючия Пальмитесса (119 в квалификации) и Лия Шарыпова из Казани (115). Пальмитесса оказалась чуть точней — 43 очка, Шарыпова стала второй — 42. Липецкая спортсменка Юлия Савельева заняла шестое место — 117 в квалификации, 15 в финале.

Ещё три липчанки — Юлия Туголукова (112 в квалификации), Ольга Шульгина (100) и Зоя Смыкова (96) — заняли соответственно 10-е, 24-е и 26-е места.

В командном зачёте Барсук, Людмила Пшеничникова из Кургана и татарстанская снайперша Екатерина Рабая завоевали «золото», поразив в сумме 347 мишеней из 375 возможных. Вторыми стали итальянки — 342, третье место досталось спортсменкам из Финляндии — 331, а вторая сборная России чисто липецким составом Савельева, Туголукова, Смыкова стала четвёртой — 325.

В мужском трапе сразу два наших стрелка вышли в финал. Максим Смыков и Алексей Гуляев в квалификации выбили по 119 очков, а в решающей стадии лучше выступил Максим, поразивший 44 мишени и уступивший только москвичу Алексею Алипову — 118 в квалификации, 46 в финале. Третье место занял ещё один представитель российский столицы Максим Кабацкий — 119 и 32. Гуляев остался шестым — 16 очков в финале. Липчанин Виктор Веретин занял 12-е место — 116, Илья Виноградов стал 42-м, Никита Черников финишировал 44-м — по 111.

В командном зачёте не было равных первой сборной России (Смыков, Алипов, москвич Никита Егоров), поразившей 349 тарелочек. «Серебро» завоевала вторая российская команда (Гуляев, Веретин, Черников) — 346, третьей стал команда Чехии — 345.

В юниорском трапе стрелок из Липецка Дмитрий Исаев поразил 112 мишеней и занял третье место вслед за французом Клеманом Бурже — 118 и финном Вили Корпа — 117.

В ските наши Михаил Шарапов, Антон Астахов и Александр Бондарь не пробились в финал, выбив соответственно 121, 121 и 119 очков и заняв 9-е, 11-е и 20-е места. Зато в командном зачёте Астахов стал победителем Гран-при Кипра, отличившись вместе с казанцем Николаем Тёплым и Александром Землиным из Краснодара. В сумме первая сборная России выбила 364 очка и опередила команды Норвегии — 360 и своих товарищей из второй российской дружины (Шарапов, Бондарь и москвич Ярослав Старцев) — также 360.

В трап-миксте (смешанные командные соревнования) Татьяна Барсук и Максим Смыков выбили в квалификации 139 очков и пробились в финальную стадию благодаря удачной перестрелке с ещё двумя дуэтами из России, в том числе с Юлией Савельевой и москвичом Максимом Кабацким, которые остались за чертой финала и заняли пятое место. В финале Барсук и Смыков стали только четвёртыми — 28, а победу праздновали россияне Никита Егоров и Екатерина Рабая — 43. Второе место занял дуэт из Финляндии — 39, «бронзу» завоевали итальянцы — 30.

В ските у юниорок липчанка Анна Жаднова заняла шестое место, поразив 109 тарелочек из 125, а Маргарита Геворкян стала только 11-й — 103. «Золото» завоевала Зиля Батыршина из Татарстана — 115.

В скит-миксте наш Антон Астахов с москвичкой Анастасией Крахмалёвой занял девятое место — 139 очков, а сильнейшей стала пара из Италии.

Добавим, что Гран-при Кипра стал дебютом в роли тренера для знаменитого липецкого стрелка Виталия Фокеева. В сборной России он отвечает за упражнение трап.

18:04 14.02.2018 Липецкая спортивная газета - Липецк
На международных соревнованиях по стендовой стрельбе «Гран-При Кипра», которые с 4 по 12 февраля проходили в г. Никосия (Кипр), приняли участие 20 спортсменов СК «Липецкий металлург».
12:02 14.02.2018 СК ЛМеталлург - Липецк