22-летний житель Липецкой области воровал электроэнергию для своей криптофермы

Ущерб поставщику ресурса составил 2 миллиона рублей При обыске помещения полицейские изъяли 13 единиц майнингового оборудования. Фото УМВД России по Липецкой области.

22-летний житель Грязинского округа стал фигурантом уголовного дела. Молодого человека обвиняют в незаконном потреблении электроэнергии на 2 миллиона рублей. По данным УМВД России по Липецкой области, фигурант организовал ферму по добыче криптовалюты.

В октябре 2024 года злоумышленник арендовал бокс в гаражном кооперативе в городе Грязи. Там он разместил вычислительную технику, предназначенную для получения цифровых денег. Для майнинга обвиняемый совершил несанкционированное подключение к электросетям в обход приборов учета. Криптоферма работала до апреля прошлого года, пока ее деятельность не пресекли оперативники. При обыске помещения полицейские изъяли 13 единиц майнингового оборудования, электросчетчик, роутер и две камеры видеонаблюдения. На оборудование, а также на принадлежащий обвиняемому мерседес наложили арест.

Материалы уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения. Молодому человеку грозят крупный штраф и до двух лет лишения свободы.

Юлия МИРОШНИЧЕНКО

Ещё новости о событии:

Ущерб поставщику ресурса составил 2 миллиона рублей При обыске помещения полицейские изъяли 13 единиц майнингового оборудования.
14:13 30.05.2026 Комсомольская Правда - Липецк
Юлия Талдыкина Уголовное дело передано в суд Фото: УМВД России по Липецкой области В Липецкой области осудят 22-летнего молодого человека,
18:50 29.05.2026 Липецкая ГТРК - Липецк
Криптоферму парень оборудовал в гараже, и подключил ее к электросетям в обход счетчиков.
16:06 29.05.2026 Gorod48.ru - Липецк
 
По теме
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области в результате реализации оперативной информации пресекли противоправную деятельность 32-летнего жителя региональной столицы,