Липецкому мини-футболу срочно тренировать пенальти

Во второй игре с «Тюменью» преимущество было у нашей команды, но лотерее с 6-метровыми Фортуна опять отвернулась.

После пяти «баранок» кряду липецкая команда по мини-футболу наконец-то завоевала одно очко во втором домашнем матче с «Тюменью». Напряжённое основное время матча принесло ничью – 2:2 и лишь в серии пенальти наши уступили – 3:5.

Гости открыли счёт на 5-й минуте, организовав отбор мяча в центре площадки и выведя на ударную позицию Артёма Антошкина, который переиграл Родиона Залалетдинова, чья очередь была защищать ворота липчан.

Но на первых минутах можно говорить и о невезении липчан. За первые 5 минут мяч трижды(!) попадал в штанги и перекладины ворот сибиряков: дважды Удача отворачивалась от Олега Кручинина и ещё один раз от Фидана Низамутдинова.

И всё же Низамутдинов сумел сравнять счет на 6-й минуте, в одно касание замкнув прострел Александра Дунца на дальней штанге – 1:1.

На 10-й минуте Дунец выходило один на один с вратарём гостей, но пробил мимо.

Ворота гостей защищал Альберт Цайдер. Этот голкипер не зря считается самым атакующим в российском мини-футболе. Ещё в бытность игроком московского «Спартака» он славился дальними походами на чужую половину поля, ударами по воротам соперников и т.д. С ним команда имеет возможность атаковать впятером. В Липецке подключения Цайдера стали тем оружием, с помощью которого «Тюмень» подолгу брала мяч под свой контроль и сбивала атакующий порыв хозяев, как, например, в конце первого тайма.

К тому же Цайдер отлично действовал и в створе ворот. На 33-й минуте он отразил сложнейший удар Низамутдинова и лишил нашу команды возможности выйти вперёд.

За первые 8 минут второго тайма гости израсходовали 5 фолов, поэтому вынуждены были играть с двойной осторожностью. На 35-й минуте вновь появился повод поговорить о судействе, помешавшем липчанам и в первой игре с Тюменью (4:5) . Мяч попал в руку игроку гостей. Но арбитр словно ослеп. Не прозрел он и после того, как наш тренер Темур Алекберов запросил видеоповтор – пенальти липчане не дождались.

А за 2 минуты до конца основного времени вновь проявил себя в атаке Цайдер. Он выдал пас на Гиорги Гавтадзе и тот с лёту попал в ближний угол. Заменивший Залалетдинова по ходу второй половины встречи Леон Геджуа был бессилен – 1:2.

Липецк сумел уйти от поражения в основное время за… 20 секунд до конца. Денис Гуляйкин и передачи Исмаила Гибадуллина буквально «расстрелял» ворота.

В серии пенальти единственную ошибку допустил наш Елисей Елисеев, бивший вторым. Гибадуллин и Дунец были точны, а игроки «Тюмени» реализовали все пять своих ударов, так что заключительная попытка Липецку даже не понадобилась – 3:5 в серии и 2:3 в матче.

- Очень больно, очень обидно, огромное разочарование. Остаётся только верить, - сказал после матча главный тренер липчан Темур Алекберов, - Игра есть. Сегодня сыграли здорово, создали достаточно моментов, играли с полным преимуществом. В итоге чуть не проиграли. Конечно, есть моменты, над которыми надо работать, но сегодня у меня нет вопросов по игре. Полтора момента у наших ворот и два пропущенных гола. Сезон длинный. Придёт момент, когда удача повернётся к нам лицом. Если игра есть, результат должен прийти.

Пока Липецк обосновался по последнем 12-м месте в Суперлиге, но, как говорится, ещё не вечер.

27 и 28 октября липчан ждут в Сыктывкаре на матчах с «Новой генерацией», идущей на 6-й строчке.

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 5 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.
16:57 25.10.2023 Федерация футбола - Ярославль
К третьему очному поединку в текущем сезоне, который был назначен на понедельник, 23-го октября, “Локомотив” и питерский СКА подходили после выездных встреч.
09:10 24.10.2023 ИА Ярославский спорт - Ярославль
Приглашаем команды к участию Общественная организация "Владимирская областная федерация футбола" приглашает команды Владимирской области принять участие в традиционных турнирах по мини-футболу:
12:57 23.10.2023 Федерация футбола - Владимир
Первый тайм шел с преимуществом команды гостей «Вагоностроитель». Последующие матчи выровняли ситуацию на льду до ничьей.
14:46 23.10.2023 GovoritSatka.Ru - Сатка
В 12-м туре российской футбольной премьер-лиги "Крылья Советов" в Санкт-Петербурге встречались с действующим чемпионом страны "Зенитом".
12:23 23.10.2023 Губерния ТВ - Самара
В 15 туре Мелбет-Первой Лиги по футболу «Черноморец» принимал на своем поле футбольный клуб «Тюмень».
12:09 23.10.2023 Газета Новороссийский рабочий - Новороссийск
В 15 туре Мелбет - Первой Лиги по футболу «Черноморец» принимал на своем поле футбольный клуб «Тюмень».
11:32 23.10.2023 Novodar.Ru - Новороссийск
11:02 23.10.2023 Город-герой Новороcсийск - Новороссийск
По 5 игроков в каждой команде. В игре нападающий, защитник и вратарь. Сегодня в Универсальном спортивном комплексе — 1 прошли решающие матчи региональных соревнований по мини-футболу среди мужчин.
10:22 23.10.2023 ЮграМегаСпорт - Ханты-Мансийск
От трех очков команду отделяло всего десять минут Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья Футбольный клуб «Химки» в очередном туре чемпионата России по футболу пропустил за последние десять минут игры в Набережных Челнах
08:00 23.10.2023 Вести Подмосковья - Подмосковье
На площадку спорткомплекса «Коммунальщик» вышли известные в прошлом алтайские футболисты, а также экс-игроки национальной сборной России по мини-футболу.
10:10 23.10.2023 ГТРК Алтай - Барнаул
Футбольный клуб «Иркутск», при поддержке компании «Сервико», выступающий в первенстве России, продолжает радовать своих болельщиков.
20:50 22.10.2023 ИА Альтаир - Иркутск
Сегодня  « Маяк » провел последний домашний матч в рамках чемпионата Свердловской области по футболу.
20:34 21.10.2023 Газета Заря Урала - Краснотурьинск

В первенстве Европы по спортивной борьбе у нашей команды вторая награда. Ещё одна липчанка принесла сборной России медаль в Баку на первенстве Европы по спортивной борьбе среди молодёжи до 23 лет.
В ОМВД России по Грязинскому району 23 мая обратилось руководство предприятия по разведению крупного рогатого скота с заявлением о краже теленка и бычка, совершенной в период 16 по 23 мая с территории загона для скота,
УМВД Липецкой области
В концертном зале Липецкой государственной филармонии «Унион» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лидер малого и среднего бизнеса – 2023».