Фото: gorod48.ru
С учетом неожиданной 250-миллионной дотации от области денег на обновление дорог в Липецке не меньше, чем в прошлом году.
Сегодня в Липецком горсовете много говорили о дорогах. И это понятно — после зимы они в весьма непрезентабельном состоянии. Но денег на их ремонт из регионального бюджета на этот год выделили как никогда мало — 328 млн рублей, на 175 миллионов меньше, чем в прошлом. Как прошли торги и какие 15 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 14,8 км будут отремонтированы, GOROD48 уже рассказывал . За счет сложившейся на конкурсах экономии управление главного смотрителя мэрии проторговало еще и ремонт дороги между двумя судами на улице Карла Маркса. Еще одну дорогу — по улице Михайловской в Сселках — мэрия отремонтирует по решению суда .На прошлой неделе губернатор Игорь Артамонов выделил Липецку на обновление дорог еще 250 миллионов. Сегодня депутат Андрей Бугаков спросил у представителей профильного департамента городской администрации о том, какие магистрали отремонтируют на эти деньги? Вице-мэр Павел Кузнецов сказал, что 50 миллионов потратят на ямочный ремонт, в том числе «зимним» асфальтом, а 200 миллионов израсходуют на летний. Сейчас мэрия согласовывает с энергетиками список улиц, где будут укладывать новое покрытие. Андрей Бугаков попросил чиновников не забыть и его округ, в частности, убитый выезд из поселка 10 Шахта.
Председатель депутатской комиссии Екатерина Пинаева поинтересовалась, будет ли ремонт дорог комплексным, с обустройством пешеходных зон, с установкой светофоров? Оказалось, нет. Деньги выделены только на замену асфальта.
Еще одна причина для огорчения — отсутствие в этом году средств на реализацию наказов избирателей. Если в 2024 году каждый округ получил на точечное благоустройство по 5 миллионов рублей, а в прошлом — по 10 миллионов (на них, в частности, обновили 8,8 километров дорог и тротуаров, на 22 участках частного сектора отсыпали дороги шлаком, на 56 объектах сделали уличное освещение), то в этом году на наказы избирателей пока не выделено ни рубля.
Ни копейки на этот год не заложено в муниципальном бюджете на посадку новых деревьев! Более чем скромную сумму — 1 миллион — департамент дорожного хозяйства и благоустройства получил на вывоз из микрорайонов старых шин (в прошлом году по нескольким контрактам на общую сумму 8 млн рублей с улиц и дворов города было вывезено 1 373 тонны истертых покрышек). Если на вывоз 30 тысяч тонн мусора с 376 незаконных свалок в 2025 году было потрачено 56 млн рублей, то на этот год на это выделены лишь 3 миллиона — в 18 раз меньше!
Депутат Сергей Сазонов спросил, долго ли мэрия будет вообще тратиться на ликвидацию незаконных свалок? Эта музыка будет вечной?
В ответ вице-мэр Павел Кузнецов сказал, что администрация города собирается купить к имеющимся двум комплексам фотофиксации правонарушений «Страж» еще десять, так как эти фотоловушки хорошо себя зарекомендовали на двух несанкционированных свалках: на улице Пожарского, 126 и на улице 40 лет Октября, 37. Все попавшиеся в кадр нарушители будут оштрафованы судами по административным материалам, составленным управами. То есть в мэрии хотят наказанием рублем отбить охоту липчан высыпать мусор там, где они хотят.
Источник: Gorod48.ru
12.03.2026 14:05
